$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Самая длинная из зафиксированных молний протянулась на 321 километр

Самая длинная из зафиксированных молний протянулась на 321 километр Самая продолжительная молния была зафиксирована на Лазурном берегу во Франции в 2012 году, она продолжалась 7.74 секунды
Фото: EPA

Американское метеорологическое общество опубликовало научную работу об экстремальных природных явлениях, которые когда-либо были зафиксированы людьми.

Самая длинная молния была замечена в Оклахоме в США в 2007 году, ее длина составила 321 километр – разряд протянулся практически через весь штат. Эти данные опубликованы в бюллетене Американского метеорологического общества.

molngre Скриншот: journals.ametsoc.org

Также в публикации отмечается, что самая продолжительная молния была зафиксирована на Лазурном берегу во Франции в 2012 году. Она продолжалась 7.74 секунды.

Как самую длинную и самую протяженную эти молнии определил комитет Всемирной метеорологической организации на основании данных, полученных с помощью наземных сетей обнаружения молний. Как сообщает сайт Science Alert, ранее считалось, что молния длится не дольше одной секунды и не может быть длиннее 32 км. Специалисты допускают, что в истории Земли были и более продолжительные молнии, которые человек не зафиксировал.