$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Самолеты с "Адмирала Кузнецова" могут перебросить на базу в Сирии

Самолеты с "Адмирала Кузнецова" могут перебросить на базу в Сирии С "Кузнецова" могут убрать часть авиации
Фото: ЕРА

Неполадки с аэрофинишером на авианосце "Адмирал Кузнецов" могут сорвать программу полетов, заявили изданию "Коммерсантъ" источники.

Основную часть палубной авиации "Адмирала Кузнецова" могут перебросить на сирийскую базу "Хмеймим". Об этом сообщает издание "КоммерсантЪ" со ссылкой на источники в министерстве обороны РФ.

Военные пойдут на эти меры, если в ближайшее время не смогут устранить неполадки с аэрофинишером, из-за которых в воду упали уже два российских истребителя. 

По словам собеседников издания, имеющиеся технические проблемы могут сорвать запланированную российским командованием программу полетов.

Авианосец, согласно данным минобороны РФ, способен разместить 12 истребителей и 24 вертолета.

15 октября пресс-служба российского Северного флота сообщила, что корабельная группа во главе с "Адмиралом Кузнецовым" отправилась в поход в районы Северо-Восточной Атлантики и Средиземного моря. В связи с прохождением российских военных кораблей в территориальных водах Соединенного Королевства был приведен в состояние повышенной боевой готовности королевский флот. Российская военная флотилия прибыла в Сирию в начале ноября.

5 декабря в минобороны РФ сообщили о падении истребителя Су-33 с палубы авианесущего крейсера "Адмирал Кузнецов". Отмечалось, что истребитель выполнял боевую задачу в Сирии, а при посадке выкатился за пределы палубы. Пилот катапультировался, его жизни ничего не угрожает.

Это уже не первый такой инцидент. В прошлом месяце в министерстве обороны РФ подтвердили падение российского истребителя МиГ-29.