$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Санкции Обамы против ФСБ создали угрозу поставкам электроники в Россию

Санкции Обамы против ФСБ создали угрозу поставкам электроники в Россию Беспроводная мышь может оказаться под запретом ввоза в РФ из-за санкций против ФСБ
Фото: pixabay.com

Американские компании, производители электронной техники, столкнутся с проблемой получения нотификаций на свои товары в ФСБ РФ, в отношении которой экс-президент США Барак Обама ввел санкции, сообщает РБК.

Санкции США против Федеральной службы безопасности России, введенные бывшим президентом Бараком Обамой в конце 2016 года, могут привести к юридическим трудностям при ввозе любых устройств с функцией шифрования, к которым относятся мобильные телефоны, планшеты и даже беспроводные мыши. Об этом пишет РБК.

Импорт этой техники подлежит обязательному согласованию с ФСБ – так называемой нотификации. В то же время американским поставщикам отныне запрещено любое коммерческое взаимодействие с российской спецслужбой, пишет издание, ссылаясь на специалиста сервиса Thomson Reuters Tax& Accounting Мэри Брид.

В американской индустрии изучают ситуацию. По предварительным данным, американские компании после 29 декабря еще не подавали заявок на нотификацию

"Чтобы получить нотификацию, мы отправляем в ФСБ заявку, в которой содержится информация о весе, размере устройства, алгоритме шифрования модулей Wi-Fi, Bluetooth и GSM, о том, на какой операционной системе оно работает", – сказал анонимный собеседник РБК, являющийся представителем крупного зарубежного производителя телефонов. По его словам, нотификация считается транзакцией, хотя услуга и бесплатна.

Из крупных производителей на просьбу РБК прокомментировать ситуацию откликнулся представитель Dell, заявивший, что "все процессы нотификации происходят в штатном режиме и о каких-либо сложностях ему не известно".

Клиф Бернс из компании Bryan Cave считает, что такие последствия для американских поставщиков – непреднамеренный эффект санкций.

"Вероятно, OFAC (управление контроля за иностранными активами министерства финансов США."ГОРДОН"), внося в санкционный список ФСБ, не стремилось преднамеренно к такому эффекту, как создание помех для американских компаний при экспорте в Россию криптографических продуктов, поэтому есть определенный шанс, что впоследствии будет выпущена генеральная лицензия, разрешающая американским компаниям взаимодействие с ФСБ в пределах получения разрешительной документации", – сказал он российскому изданию.

Ситуацию осложняет тот факт, что в начале января 2017 года Федеральную службу безопасности в свой санкционный список добавило и Бюро по индустрии и безопасности (BIS) – специальное подразделение министерства торговли США. Санкции по линии BIS запрещают любой экспорт американских товаров, программного обеспечения и услуг для ФСБ, даже если поставщик не из США. Но поскольку при подаче нотификаций компании раскрывают перед ФСБ определенную техническую информацию о шифровании, это может считаться запрещенной передачей технологий и требовать отдельных разрешений BIS, добавил Бернс.

29 декабря президент США Барак Обама подписал указ о введении новых санкций против России в связи с кибератаками, в которых Белый дом обвинял Москву. Под санкции подпали шесть человек и пять ведомств, включая Федеральную службу безопасности РФ.