$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Саудовская Аравия прекращает сотрудничество с немецкими компаниями из-за внешнеполитических разногласий с Берлином – СМИ

Саудовская Аравия прекращает сотрудничество с немецкими компаниями из-за внешнеполитических разногласий с Берлином – СМИ В Саудовской Аравии работают около 800 немецких фирм
Фото: EPA

По данным журнала Der Spiegel, из-за противоположных позиций Саудовской Аравии и Германии в иранском и ливанском вопросах под негласные санкции Эр-Рияда попали немецкие концерны Siemens, Bayer, Daimler и Boehringer.

Саудовская Аравия прекращает заказы у немецких фирм из-за внешнеполитических разногласий с Берлином. Об этом 25 мая журнал Der Spiegel сообщил со ссылкой на источники в бизнес-кругах.

По их данным, под негласные санкции Эр-Рияда попали немецкие концерны Siemens, Bayer и Boehringer, которые уже многие годы интенсивно сотрудничают с министерством здравоохранения Саудовской Аравии.

Запрет на заказы также якобы распространяется и на автоконцерн Daimler, хотя он должен был поставить сотни автобусов для Эр-Рияда и Джидды.

"Немецкая волна" напомнила, что в Саудовской Аравии работают около 800 немецких фирм. В 2017 году Германии экспортировала в королевство товаров на €6,6 млрд, что составляет 0,5% от общего объема внешней торговли страны.

В ноябре 2017 года Саудовская Аравия отозвала своего посла в ФРГ в знак протеста против высказываний тогдашнего министра иностранных дел Зигмара Габриэля, который обвинил Эр-Рияд в авантюризме на Ближнем Востоке и вмешательстве во внутренние дела Ливана.

В мае 2018 года Саудовская Аравия поддержала выход США из ядерного соглашения с Ираном, а Германия – осудила.