$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Саудовская Аравия у границы с Йеменом перехватила баллистическую ракету

Саудовская Аравия у границы с Йеменом перехватила баллистическую ракету В Саудовской Аравии считают, что хуситов снабжает оружием и ракетами Иран
Фото: ЕРА

По словам представителя армии Саудовской Аравии, ракета повстанцев-хуситов была выпущена преднамеренно и нацелена на гражданские объекты и населенные районы провинции Наджран.

Саудовская Аравия сегодня перехватила баллистическую ракету на юге страны, недалеко от границы с Йеменом. Об этом сообщает государственный телеканал Al Ekhbariya TV.

По словам представителя армии Саудовской Аравии, ракета была выпущена преднамеренно. Она была нацелена на гражданские объекты и населенные районы провинции Наджран.

Саудиты обвинили в запуске ракеты повстанцев-хуситов, которые поддерживаются Ираном.

Власти Саудовской Аравии обратились к международному сообществу с призывом предпринять шаги для того, чтобы остановить Иран в поставках оружия террористам и преступникам, а также привлечь власти Ирана к ответственности за "явное нарушение" международных норм и ценностей.

В 2017 году хуситы несколько раз запускали ракеты в сторону Саудовской Аравии. Так, 4 ноября силы противовоздушной обороны Саудовской Аравии перехватили в окрестностях Эр-Рияда баллистическую ракету, выпущенную с территории Йемена. Взрыв был слышен в аэропорту столицы государства. По данным Al Jazeera, ответственность за взрыв в Эр-Рияде взяли йеменские повстанцы-хуситы.

По словам командующего военно-воздушными силами США на Ближнем Востоке генерала Джеффри Харригана, ракета имела иранскую маркировку.

6 ноября Саудовская Аравия предупредила Иран о возможной войне.

Еще одна ракета, выпущенная хуситами в декабре, была нацелена на королевский дворец Аль-Ямама в столице Саудовской Аравии Эр-Рияде, писало издание Arab News.

От границы с Йеменом до столицы Саудовской Аравии – около 500 км.

Вооруженный конфликт в Йемене продолжается с марта 2014 года. Повстанцы-хуситы противостоят войскам президента Абд Раббо Мансура Хади, которого поддерживают силы арабской коалиции во главе с Саудовской Аравией. Часть территории страны контролируют исламисты из "Аль-Каиды".