$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Савченко впервые выступила в ПАСЕ. Видео

Савченко впервые выступила в ПАСЕ. Видео Савченко является делегатом ПАСЕ с января 2015 года
Фото: ЕРА
Украинский народный депутат Надежда Савченко во французском Страсбурге впервые выступила на заседании Парламентской ассамблеи Совета Европы. Она заявила, что, помиловав ее и других украинцев, президент России Владимир Путин не делает шаг навстречу , а демонстрирует свое высокомерие. Также она попросила парламентариев из разных европейских стран поддержать Украину в ее борьбе с РФ. 

Надежда Савченко воевала на Донбассе в составе батальона "Айдар", попала в плен к боевикам "ЛНР" в июне 2014 года в Луганской области, а затем была вывезена в РФ.

Осенью 2014 года, уже пребывая в заключении, она была избрана народным депутатом Украины по списку от "Батьківщини". В январе 2015 года ПАСЕ утвердила Савченко делегатом ассамблеи.

В марте 2016 года суд в Ростовской области  признал ее виновной  в причастности к убийству российских журналистов в Луганской области и приговорил к 22 годам лишения свободы. Свою вину летчица не признала.

25 мая 2016 года стало известно, что украинские и российские власти  договорились об обмене Савченко  на российских военных Евгения Ерофеева и Александра Александрова, которые были  задержаны в мае  2015 года в Луганской области и в апреле 2016 года  признаны виновными  в ведении агрессивной войны. Голосеевский суд  приговорил их к 14 годам лишения свободы

При этом президент Украины Петр Порошенко помиловал россиян, а Путин – Савченко.

После обеда того же дня  Савченко доставили  правительственным бортом в Киев, а  российских военных – в Москву .

Видео: 112 Украина / YouTube