$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Сбой в работе карточек российских банков связан с блокировкой запрещенных в РФ сайтов – СМИ

Сбой в работе карточек российских банков связан с блокировкой запрещенных в РФ сайтов – СМИ Проблемы с обслуживанием карточек возникли из-за уязвимости реестра Роскомнадзора
Фото: pixabay.com

По информации издания Meduza, IP-адреса банковских учреждений привязали к уже заблокированным в России доменам, воспользовавшись уязвимостью в реестре Роскомнадзора.

Проблемы с интернет-платежами крупнейших российских банков связаны с тем, что их серверы авторизации оказались среди заблокированных в РФ IP-адресов. Об этом пишет Meduza.

Издание сообщает, что IP-адреса привязали к уже заблокированным в России доменам. Злоумышленники воспользовались той же уязвимостью в реестре Роскомнадзора, при помощи которой блокировали сайт самого Роскомнадзора, НТВ и другие, в том числе Meduza.

В частности, по информации представителя сервиса обхода блокировок antizapret.prostovpn.org, владелец заблокированного в РФ домена привязал к нему IP-адрес сервера авторизации банка "Русский стандарт".

Сегодня около 17.00 в России произошел массовый сбой, который повлиял на обслуживание банковских карт "Сбербанка", "Райффайзен Банка", "ЮниКредит Банка", банка "Открытие" и "Промсвязьбанка".