$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

СБУ: Украинец, захвативший самолет в Турции, требовал освободить заключенных евромайдановцев

СБУ: Украинец, захвативший самолет в Турции, требовал освободить заключенных евромайдановцев Украинец пытался захватить самолет, следовавший по рейсу "Харьков-Стамбул"
Фото: Сегодня
По словам начальника Главного следственного управления СБУ Максима Ленко, в случае отказа выполнить его требования захватчик угрожал взорвать самолет, заявив, что при нем есть взрывчатка. 

Ленко также рассказал, что украинец хотел повернуть самолет в Сочи, потому что там в то время находились Президент Украины Виктор Янукович и глава РФ Владимир Путин, сообщает "Укрінформ".

"Мужчина требовал развернуть самолет в Сочи, где, как он сказал, "находятся Путин с Януковичем, у которых руки в крови", и выдвигал требование освободить всех заложников в Украине", – рассказал Ленко.

После того как мужчину удалось обезвредить, взрывчатки у него найдено не было.

"Членам экипажа удалось успокоить этого пассажира только путем обманного маневра самолета. После того, как пассажир немного успокоился, силами членов экипажа его удалось связать, а посадить самолет в аэропорту Стамбула. После посадки самолет обыскали, взрывчатку или любое оружие на борту не нашли. Гражданин Украины был задержан турецкими правоохранительными органами," – заявил представитель СБУ.

7 февраля стало известно, что мужчина пытался захватить самолет, который совершал рейс "Харьков-Стамбул", и направить его в Сочи, якобы угрожая взрывом.

Министерство иностранных дел Украины подтвердило информацию о попытке захвата самолета.