$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

СБУ задержала мужчину, который призывал к созданию "Полесской народной республики"

СБУ задержала мужчину, который призывал к созданию "Полесской народной республики" СБУ: В состав так называемой "Полесской народной республики" должны были войти "края, богатые янтарем и лесами"
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com

В листовках, которые злоумышленник пытался распространять среди жителей северных районов Ровенской области, были призывы к ликвидации украинской государственности, сообщили в СБУ.

В Ровенской области сотрудники Службы безопасности Украины задержали мужчину, который распространял листовки с призывами к сепаратизму. Об этом УНИАН рассказала пресс-секретарь управления СБУ в Ровенской области Инна Илючок.

В силовом ведомстве рассказали, что в этих листовках были призывы к ликвидации украинской государственности и созданию на территории страны независимой "Полесской народной республики".

Белорусскому порталу tut.by Илючок сообщила, что в состав так называемой "Полесской народной республики" должны были войти "края, богатые янтарем и лесами". 

Злоумышленнику грозит наказание в виде ограничения свободы на срок от трех до пяти лет или лишения свободы на тот же срок по статье "посягательство на территориальную целостность Украины".