$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Сдачу крупнейшего атомного крейсера РФ перенесли как минимум на 2023 год – СМИ

Сдачу крупнейшего атомного крейсера РФ перенесли как минимум на 2023 год – СМИ Крейсер находится на модернизации и ремонте
Фото: structure.mil.ru
Тяжелый атомный крейсер "Адмирал Нахимов", который в настоящее время проходит ремонт и модернизацию, военно-морской флот России получит не ранее 2023 года. Об этом со ссылкой на источник в оборонно-промышленном комплексе сообщил 7 апреля ТАСС.

Как уточнил собеседник агентства, передача корабля перенесена из-за проблем с поставщиками. В пресс-службе предприятия "Севмаш", которое занимается модернизацией крейсера, комментариев по этому поводу не дали.

Отмечается, что гендиректор "Севмаша" Михаил Будниченко заявлял в августе прошлого года, что модернизация идет по графику. По его словам, корабль должен пройти испытания в 2021 году и быть передан ВМФ в 2022 году.

Контекст

Тяжелый атомный ракетный крейсер проекта 1144 "Адмирал Нахимов" заложили на Балтийском судостроительном заводе в 1983 году, в 1988-м он вошел в состав ВМФ СССР. До 1992 года крейсер носил название "Калинин".

В 1999 году "Адмирал Нахимов" поставили на ремонт и модернизацию. Фактически ремонтные работы начались в 2013 году.

По данным ТАСС, после модернизации и ремонта "Адмирал Нахимов" станет самым мощным боевым кораблем ВМФ России. Он может нести различные радары, наступательное и оборонительное вооружение. Планируется, что крейсер будет стрелять гиперзвуковыми ракетами "Циркон", противокорабельными ракетами "Оникс" и крылатыми ракетами "Калибр". "Форт-М" и "Панцирь-М" обеспечат противовоздушную оборону. Крейсер будет нести мощное противолодочное вооружение.

В настоящий момент в боевом составе ВМФ России находится однотипный с "Нахимовым" крейсер "Петр Великий".