$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Сечина в четвертый раз вызвали в суд по делу Улюкаева, в "Роснефти" назвали это "очень странной ситуацией"

Сечина в четвертый раз вызвали в суд по делу Улюкаева, в "Роснефти" назвали это "очень странной ситуацией" Сечин трижды не явился на заседания суда
Фото: EPA

Адвокат главы "Роснефти" Игоря Сечина заявил, что до конца года его клиент не сможет прийти в суд по делу обвиняемого в получении взятки экс-министра экономического развития РФ Алексея Улюкаева из-за занятости.

22 ноября Замоскворецкий районный суд Москвы в четвертый раз вызвал главу российской компании "Роснефть" Игоря Сечина для допроса по делу бывшего министра Алексея Улюкаева, которого обвиняют в коррупции, сообщает телеканал "Дождь".

В уведомлении адвоката Сечина, которое поступило в суд, говорилось, что глава "Роснефти" не сможет принять участие в процессе до конца 2017 года из-за "усиленной занятости".

Несмотря на это, суд решил вызвать его на заседание, которое состоится 27 ноября. 

Отмечается, что Улюкаев согласился дать показания после того, как будут представлены все доводы обвинения. По словам Тимофея Гриднева, адвоката обвиняемого, сейчас у следствия есть все доказательства, кроме показаний Сечина и Улюкаева. 

Официальный представитель "Роснефти" Михаил Леонтьев сказал агентству RNS, что вызов Сечина на допрос, несмотря на уведомление о его занятости, является странным.

"Это очень странная ситуация. Складывается ощущение, что таким образом идет отвлечение от основной сути судебного процесса. Это происходит несмотря на то, что обвиняемый был задержан с поличным, и суду были представлены исчерпывающие доказательства его вины", – подчеркнул Леонтьев.

По его мнению, суд должен отреагировать на уведомление адвоката Сечина о напряженном графике его клиента.

15 ноября 2016 года в Следкоме РФ заявили о задержании Улюкаева. По данным российских следователей, чиновник получил от Сечина $2 млн за предоставление положительной оценки, позволившей "Роснефти" купить государственный пакет акций "Башнефти".

Улюкаев отказался признать вину. В ходе судебного заседания он заявил о провокации взятки со стороны ФСБ.

В суде обнародовали расшифровку разговора Сечина и Улюкаева. Из контекста беседы следует, что Сечин на прощание передал гостю корзинку с колбасой. Улюкаев в суде утверждал, что глава "Роснефти" дал ему также пакет с вином. Сечин назвал оглашение в суде содержания его разговора с Улюкаевым "профессиональным кретинизмом".

8 ноября 2017 года суд впервые вызвал Сечина на допрос. Ожидалось, что глава "Роснефти" придет на заседание 13 ноября, но он не явилсяСечин не пришел также на заседания 15 и 22 ноября.

Он заявил, что придет в суд, когда удастся "согласовать графики".