$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Сегодня Елизавета II станет самым долгоправящим монархом в истории Соединенного королевства

Сегодня Елизавета II станет самым долгоправящим монархом в истории Соединенного королевства Елизавета правит более 63 лет
Фото: ЕРА
Пальма первенства ранее принадлежала прапрабабушке Елизаветы II – королеве Виктории, которая правила 63 года.

Королева Елизавета II сегодня, 9 сентября, станет самым долгоправящим монархом Соединенного Королевства, отобрав пальму первенства у своей прапрабабушки – королевы Виктории.

Елизавета II взошла на престол в возрасте 25 лет, сообщает ВВС.

9 сентября в 17.30 по лондонскому времени (19.30 по Киеву) 89-летняя Елизавета превзойдет достижение Виктории. В этот момент будет считаться, что королева правит 63 года и семь месяцев, то есть 23 226 дня, 16 часов и 23 минуты.

Елизавета II этот день проведет в Шотландии. Королева настаивает на том, что этот день ни в коей мере не должен отличаться от любого другого. Для монарха среда будет обычным рабочим днем.

13 июня королева Великобритании Елизавета ІІ отметила свой официальный день рождения, традиционно принимая военный парад Выноса знамени в окружении членов своей семьи. За выездом королевы в открытом фаэтоне, запряженном парой лошадей, наблюдали тысячи человек. По окончании парада королевская семья возвратилась в Букингемский дворец и с балкона резиденции наблюдала за торжественным пролетом самолетов королевских ВВС Великобритании.