$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Сегодня исполняется полгода со дня убийства Немцова

Сегодня исполняется полгода со дня убийства Немцова В Москве состоится вечер памяти
Фото: ЕРА
Активисты намерены почтить память российского оппозиционера Бориса Немцова в Сахаровском центре Москвы.

27 августа исполняется полгода со дня убийства российского оппозиционера Бориса Немцова. Вечером в Сахаровском центре Москвы состоится вечер памяти.

Об этом сообщает "Радіо Свобода".

Больше месяца в России собирают подписи за проведение международного расследования убийства Немцова. Сегодня в интернете должны опубликовать электронный вариант петиции.

Активисты рассчитывают собрать несколько десятков тысяч подписей.

Немцов был застрелен вечером 27 февраля на Большом Москворецком мосту возле Кремля. По этому делу были задержаны пять человек, все они являются чеченцами. По одной из версий, мотивом убийства "могли стать резкие высказывания политика по поводу ислама".

В мае в деле Немцова сменился главный следователь. Соратники убитого оппозиционера считают, что это может затормозить расследование, поскольку нового следователя "уже упрекали в игре в поддавки" с Рамзаном Кадыровым, окружение которого, по одной из версий, может быть причастно к преступлению.

В начале августа срок предварительного расследования по делу об убийстве российского оппозиционного политика Бориса Немцова был продлен до 28 ноября.