$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Сегодня ПАСЕ выберет нового генсека Совета Европы

Сегодня ПАСЕ выберет нового генсека Совета Европы В ПАСЕ пройдут выборы генсекретаря
Фото: Wikimedia
Кандидатами на этот пост выдвинули норвежца Турбьерна Ягланда и немку Сабину Лойтхойссер-Шнарренбергер.

Сегодня в Парламентской ассамблее Совета Европы состоятся выборы генерального секретаря Совета Европы.

Как отмечает по этому поводу "5 канал" , кандидатами на этот пост выдвинули норвежца Турбьерна Ягланда и немку Сабину Лойтхойссер-Шнарренбергер

Турбьерн Ягланд – норвежский политический деятель, премьер-министр Норвегии в 1996–1997 годах, министр иностранных дел Норвегии в 2000–2001 годах, а также генеральный секретарь Совета Европы с 2009 года.

Его соперница, Сабина Лойтхойссер-Шнарренбергер – главная фигура социально-либерального крыла немецкой Свободной демократической партии. Она служила в качестве федерального министра юстиции Германии с 1992 по 1996 гг. в кабинете Гельмута Коля и занимала эту же должность вновь во втором кабинете Ангелы Меркель с 2009 по 2013 годы.

Если тайное голосование в Парламентской ассамблее не определит победителя, возможен второй тур выборов в среду, 25 июня.

Парламентская ассамблея Совета Европы признала досрочные выборы президента Украины, прошедшие 25 мая, честными, прозрачными и демократичными.

23 июня в Страсбурге  открылась  летняя сессия Парламентской ассамблеи Совета Европы. Сессия, в которой российская делегация участвовать не будет, продлится до 27 июня.

26 июня президент Украины Петр Порошенко  представит  перед Ассамблеей свой план мирного урегулирования ситуации на Донбассе.