$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Сегодня Совбез ООН обсудит ситуацию с правами человека в Украине

Сегодня Совбез ООН обсудит ситуацию с правами человека в Украине СБ ООН снова обсудит ситуацию в Украине
Фото: lenta.lviv.ua
Представители ООН посетили Киев, Львов, Харьков, Севастополь и Симферополь и планируют подвести итоги.

Во вторник, 15 апреля, на очередном заседании Совета Безопасности ООН обсудят ситуацию с правами человека в Украине, сообщает "Радіо Свобода".

Представители ООН посетили Киев, Львов, Харьков, Севастополь и Симферополь и планируют подвести итоги. Доклад о ситуации с правами человека, как ожидается, на заседании Совбеза представит сам автор документа помощник генсека по правам человека Иван Шимонович.

Ранее он заявлял, что не сталкивался с фактами ущемления русскоязычного населения в Крыму, а результаты референдума о присоединении полуострова к России называл сфальсифицированными.

В ночь с 13 на 14 апреля в Нью-Йорке прошло экстренное заседание Совбеза ООН, на котором рассматривалось обострение конфликта на юго-востоке Украины. Инициатором заседания выступила Россия.

Абсолютное большинство стран ООН не поддержали позицию России по событиям в Украине, а Литва, США, Франция, Великобритания и Австралия резко раскритиковали российские действия и назвали аргументацию постпреда России в Совбезе ООН Виталия Чуркина "неубедительной".

Постоянный представитель Украины в ООН Юрий Сергеев призвал власти РФ оставить братскую страну в покое.