$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Сегодня стартует 71-я сессия Генассамблеи ООН

Сегодня стартует 71-я сессия Генассамблеи ООН Открытие сессии состоится в 22.00 по Киеву
Фото: ЕРА

Церемония открытия сессии состоится в 22.00 по киевскому времени. 

Во вторник, 13 сентября, в Нью-Йорке стартует 71-я сессия Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций (ООН). Об этом сообщается на сайте организации.

Церемония открытия состоится в 22.00 по киевскому времени. 

В предварительную повестку дня включены 170 вопросов, среди них – проблемы миграции и развития стран Африки, координация усилий по оказанию гуманитарной помощи, содействие правосудию и развитию международного права. Кроме того, делегаты намерены обсудить вопрос контроля за наркотиками, борьбу с международным терроризмом и финансирование миротворческих операций. Один из наиболее обширных блоков нынешней сессии – вопрос разоружения.

Председателем 71-й сессии Генассамблеи ООН, которая продлится до сентября 2017 года, в июне избрали бывшего постоянного представителя Фиджи при ООН Питера Томсона, сообщается на сайте организации.

Томсон говорил, что его приоритетами на посту председателя будет "реализация повестки дня в области устойчивого развития", обеспечение гендерного баланса и укрепление международного сотрудничества в сфере защиты прав человека.

В состав Генеральной Ассамблеи ООН входит 193 государства. 

Украинскую делегацию в Нью-Йорке возглавит президент Украины Петр Порошено. Его выступление запланировано на общих дебатах 21 сентября.