$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Сегодня в Брюсселе пройдет саммит "Восточного партнерства"

Сегодня в Брюсселе пройдет саммит "Восточного партнерства" Саммит проходит раз в два года
Фото: ЕРА

В саммите "Восточного партнерства" в Брюсселе примут участие главы государств и правительств стран – членов ЕС, а также представители Украины, Молдовы, Грузии, Армении, Азербайджана и Беларуси.

24 ноября в Брюсселе состоится пятый саммит "Восточного партнерства", сообщает Европейская служба внешних связей.

Отмечается, что главы государств и правительств стран – членов ЕС обсудят с представителями Украины, Молдовы, Грузии, Армении, Азербайджана и Беларуси дальнейшее сотрудничество.

"Они также подведут итоги того, что было достигнуто после саммита в Риге в 2015 году. При этом особое внимание будет уделено тем ощутимым преимуществам, которые получили граждане шести стран "Восточного партнерства", – сообщило внешнеполитическое ведомство ЕС.

В Европейской службе внешних связей заявили, что ЕС выделил 20 ключевых задач, которые должны быть реализованы к 2020 году. Отмечается, что основные из этих целей должны быть достигнуты в ходе саммита в Брюсселе.

Транслировать мероприятие будут на сайте Европейского совета.

Украину на саммите представляет президент Петр Порошенко.

Замглавы его администрации Константин Елисеев сообщил журналистам, что на 24 ноября у главы государства запланированы "примерно 12–14 встреч", в частности, с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом, премьер-министрами Финляндии Юхой Сипилей и Швеции Стефаном Левеном, президентом Румынии Клаусом Йоханнисом и другими лидерами стран – членов Европейского союза.

"Восточное партнерство" – проект Евросоюза, имеющий основной заявленной целью развитие интеграционных связей ЕС с шестью странами бывшего СССР: Украиной, Молдовой, Грузией, Азербайджаном, Арменией и Беларусью.

Cаммит "Восточного партнерства" проходит раз в два года. Европейский парламент 15 ноября поддержал углубление европейской интеграции Украины, Грузии и Молдовы в формате "Восточное партнерство плюс".