$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Сегодня в Германии проходят выборы президента

Сегодня в Германии проходят выборы президента Сегодня в Германии проходят президентские выборы
Фото: ЕРА

Среди пяти кандидатов на пост президента Германии наиболее вероятным претендентом называют бывшего министра иностранных дел Франка-Вальтера Штайнмайера.

Сегодня в Германии Федеральное собрание в составе 1260 человек будет избирать президента страны. Представитель от Социал-демократической партии Франк-Вальтер Штайнмайер является очевидным фаворитом среди пяти кандидатов, пишет "Німецька хвиля".

В числе представителей Федерального собрания – депутаты Бундестага и выборщики, которых командируют в Берлин парламенты федеральных земель.

После первого тура голосования состоится подсчет голосов. Выборы закончатся, если один из кандидатов получит минимум 631 голос. 

Издание пишет, что вполне вероятно, что на этот раз выборы действительно закончатся первым туром, потому что экс-министр иностранных дел Франк-Вальтер Штайнмайер является одним из самых популярных политиков Германии.

61-летнего Штайнмайера поддерживает не только его Социал-демократическая партия Германии, но и правящие Христианско-демократический союз и Христианско-социальный союз. Кроме того, за него может проголосовать большинство из 147 членов Федерального собрания от Зеленых.

Среди других кандидатов в президенты ученый из Кельна Кристоф Буттервег, который изучает проблемы бедности и был выдвинут Левой партией, юрист, актер и телеведущий Александр Гольд, выдвинутый баварской партией "Свободные избиратели". Правопопулистская "Альтернатива для Германии" выдвинула кандидатом вице-председателя партии 75-летнего Альбрехта Глазера, а Партия пиратов – Энгельберта Зоннеборна.

Нынешний федеральный президент Йоахим Гаук не захотел больше баллотироваться на пост главы государства, срок его полномочий истекает 17 марта.