$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Сэкономленных на сокращении помощи Украине денег США не хватит даже, чтобы начать строительство стены на границе с Мексикой – аналитик Белесков G

Сэкономленных на сокращении помощи Украине денег США не хватит даже, чтобы начать строительство стены на границе с Мексикой – аналитик Белесков Белесков: Любая помощь, которая предоставлялась США, всегда была целевой
Фото: osvita.mediasapiens.ua

США планируют сократить финансовую помощь не только Украине, а целому ряду стран, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" аналитик киевского Института мировой политики Николай Белесков.

Предоставление финансовой помощи Украине США используют как инструмент влияния на украинские власти. Такое мнение изданию "ГОРДОН" выразил аналитик киевского Института мировой политики Николай Белесков, комментируя информацию о том, что проект бюджета США на 2018 год, подготовленный администрацией президента страны Дональда Трампа, предусматривает сокращение помощи Украине на 68,8%.

"Предоставление той или иной финансовой помощи не только влияет на стабилизацию макрофинансовой ситуации в стране, но также является инструментом, позволяющим заставить президента или Верховную Раду пойти на непопулярные или невыгодные для них шаги. То есть финансовая помощь Украине рассматривается Соединенными Штатами как инструмент влияния на Киев", – отметил Белесков.

По его мнению, американский Конгресс не поддержит инициативу существенного сокращения финансовой помощи Украине.

"Любая помощь, которая предоставлялась США, всегда была целевой. То есть целевое использование выделенных средств было гарантировано. Я соглашусь с послом США в Украине Мари Йованович, что проект американского бюджета на следующий год с такими предложениями не найдет поддержки в Конгрессе. Скорее всего, будет найден компромисс и определенное сокращение помощи Украине все же произойдет, но уже не столь существенно, как предлагается сейчас", – подчеркнул аналитик.

Он акцентировал внимание на том, что американская сторона собирается сократить финансирование не только Украины, но и других стран.

"Можно сколько угодно спекулировать на тему того, что США устали от Украины, однако сократить финансовую помощь американцы планируют целому ряду стран мира. То есть под нож попадают многие программы, касающиеся разных стран. И эта инициатива не является каким-то сигналом Украине. Если бы в этом перечне стран была только одна Украина, тогда, конечно, возникали бы вопросы. А так Трамп просто пытается выполнить свои предвыборные обещания", – заявил Белесков.

По его словам, сокращение помощи Украине приведет к тому, что Вашингтон не сможет оказывать на Киев такое же влияние, как сейчас.

"С другой стороны, сэкономленных на сокращении помощи Украине денег США не хватит даже, чтобы начать строительство стены на границе с Мексикой. В масштабах США это несущественная сумма. На самом деле озвучиваемые Трампом идеи о том, что освобожденные ресурсы будут перенаправлены на укрепление безопасности США, являются ошибочными. Прежде всего, потому, что сэкономленные средства будут просто минимальными. К тому же США потеряют влияние не только на Украину, но и на международные отношения в целом. Ведь американская помощь позволяла поддерживать стабильность во многих уголках мира. А так мир станет более опасным, в том числе и для самих США", – резюмировал аналитик.

25 апреля издание Foreign Police сообщило, что проект бюджета США на 2018 год, который подготовила администрация Трампа, предусматривает сокращение помощи Украине на 68,8%.

По данным бывшего вице-президента США Джо Байдена, в 2014–2015 годах Штаты предоставили Киеву $760 млн в форме прямой поддержки.

В 2016 году помощь США Украине составила более $600 млн.

8 декабря 2016 года Сенат США большинством голосов утвердил бюджет США на 2017 год, который предусматривает $350 млн помощи Украине в оборонной сфере. Бывший американский президент Барак Обама подписал этот документ.