$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Президент Украины посмертно наградил бойца батальона "Донбасс" Паславского орденом Даниила Галицкого

Президент Украины посмертно наградил бойца батальона "Донбасс" Паславского орденом Даниила Галицкого Порошенко в Нью-Йорке передал орден погибшего в Украине Марка Паславского его брату
Фото: president.gov.ua
Орден был передан в Нью-Йорке брату погибшего Марка Паславского Нестору, сообщил нардеп от партии "Самопоміч" и экс-командир батальона "Донбасс" Семен Семенченко.

Президент Украины посмертно наградил бойца батальона "Донбасс" Паславского (позывной Франко) орденом Даниила Галицкого, сообщает пресс-служба президента.

По данным народного депутата, экс-командира батальона "Донбасс" Семена Семенченко орден был передан в Нью-Йорке брату погибшего Нестору. Теперь у Паславского есть три украинские награды: от организации "Пласт", батальона "Донбасс" и государственная.

"Мы подавали Франко на Героя Украины. Год назад. Но любая награда Родины – бесценна. Лучше поздно, чем никогда, господин Президент. Спасибо за то, что помните. Не забудьте, что у вас есть еще десяток не награжденных героев, десятки иностранцев, которым вы обещали выдать гражданство", – заявил Семенченко.

Президент України нагородив нашого Франка ( Марка Паславского) орденом Данила Галицького. Посмертно. Орден був переданий...

Posted by Семен Семенченко on 27 сентября 2015 г.

Президент Украины Петр Порошенко около часу ночи 27 сентября по Киеву прибыл в Нью-Йорк (США) для участия в мероприятиях в рамках 70-й сессии Генеральной ассамблеи ООН.

Марк Паславский родился в Нью-Йорке в украинско-американской семье. Окончил военную академию в США. В 90-х годах приехал в Украину, работал в финансовом секторе. Получил украинское гражданство. В апреле 2014 года присоединился к батальону "Донбасс", позже вместе с батальоном вступил в Национальную гвардию и прошел курс обучения в Новых Петровцах.

19 августа 2014 года Марк Паславский погиб в боях под Иловайском (Донецкая область). Похоронен 26 августа 2014 года на Аскольдовой могиле в Киеве. В городе Попасная Луганской области улицу Воровского переименовали в честь Паславского.