$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

Сенат Франции одобрил законопроект о расширении полномочий властей в борьбе с терроризмом

Сенат Франции одобрил законопроект о расширении полномочий властей в борьбе с терроризмом После голосования в Сенате закон отправили на подпись президенту
Фото: senat.fr

Документ позволит министру внутренних дел Франции и префектам департаментов ограничивать свободу передвижения подозреваемых в терроризме без решения суда.

Сенат Франции 18 октября одобрил законопроект о расширении полномочий правительства в борьбе с терроризмом и после истечения срока действия чрезвычайного положения. Об этом сообщила пресс-служба законодательного органа.

4 октября документ одобрило Национальное собрание – нижняя палата парламента.

Теперь закон отправят на подпись президенту Эммануэлю Макрону. Инициатива должна вступить в силу в ноябре.

Закон предусматривает сохранение за властями тех полномочий, которыми они были наделены в связи с режимом чрезвычайного положения. Его ввели в ноябре 2015 года после серии нападений и взрывов в Париже, унесших жизни 130 человек.

С тех пор режим продлевали шесть раз, а жертвами терактов во Франции стали еще 100 человек.

"Радио Свобода" напомнила, что правозащитная организация Human Rights Watch и эксперты ООН раскритиковали новый французский закон как ограничивающий личные свободы.

Документ позволит министру внутренних дел и префектам департаментов ограничивать свободу передвижения подозреваемых в терроризме без решения суда, а также организовывать масштабные проверки полицией на вокзалах и в аэропортах, отметила "Немецкая волна".

Закон облегчит властям применение штрафных санкций по отношению к так называемым "проповедникам ненависти". В будущем власти смогут закрывать мечети и другие религиозные учреждения, если в них распространяются "теории и идеи" терроризма. До сих пор для этого властям нужно было предъявить документы в письменной форме или задокументированные конкретные высказывания.