$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Сенат Франции принял резолюцию об отмене санкций против РФ

Сенат Франции принял резолюцию об отмене санкций против РФ Сенат Франции призвал постепенно смягчать санкции против РФ
Фото: EPA

Верхняя палата французского парламента просит правительство страны постепенно сворачивать режим санкций, введенный против России после начала агрессии на юге и востоке Украины.

Верхняя палата парламента Франции – Сенат – обратилась к правительству страны с просьбой постепенно свернуть экономические санкции, введенные Европейским союзом против Российской Федерации. Текст резолюции с внесенными по ходу заседания поправками опубликован на сайте Сената.

Во время дебатов, в частности, были внесены предложения по поводу постепенного, а не единовременного снятия санкций.

В документе отмечается, что экономические санкции против России и ответные меры этой страны привели к ухудшению положения в ряде отраслей французской экономики, к примеру, в животноводстве.

Кроме того, Кабинету министров предложено снять дипломатические ограничения, наложенные на российских официальных лиц после аннексии Крыма.

В то же время подчеркивается необходимость дальнейшего участия Парижа в урегулировании военного конфликта в Украине в нормандском и минском форматах.

Резолюция не является обязывающим документом для правительства Франции.

Решение о продлении действия санкций, введенных против России весной 2014 года в связи с аннексией Крыма и агрессией на Донбассе, Евросоюз будет принимать в июле 2016 года.

Европейские лидеры – в частности, верховный представитель ЕС по иностранным делам Федерика Могерини, глава Европейского совета Дональд Туск, президент Европарламента Мартин Шульц, а также лидеры "Большой семерки" – заявляли, что санкции должны быть продлены в связи с тем, что Кремль не выполняет Минские соглашения.