$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Сенат Казахстана разрешил США использовать два порта для снабжения контингента в Афганистане. Российские СМИ пишут, что это равнозначно открытию военной базы

Сенат Казахстана разрешил США использовать два порта для снабжения контингента в Афганистане. Российские СМИ пишут, что это равнозначно открытию военной базы Российская пресса называет порт Актау новой базой Пентагона
Фото: portaktau.kz

Российская "Независимая газета" пишет, что решение о транзите военных грузов США через казахстанские порты Актау и Курык несет угрозу государственным интересам России.

Сенат Казахстана 19 апреля ратифицировал казахстанско-американский протокол об обеспечении коммерческого железнодорожного транзита специального груза через территорию Казахстана в связи с участием Соединенных Штатов Америки в усилиях по стабилизации и восстановлению Афганистана. Об этом сообщила пресс-служба палаты.

Протокол был подписан 21 сентября 2017 года в Нью-Йорке. Он предусматривает включение портов Актау и Курык в маршрут транзита военных грузов через Каспийское море, отмечает Tengrinews.

Документ направили на подпись президенту Нурсултану Назарбаеву.

Российская "Независимая газета" 24 апреля опубликовала подборку мнений экспертов, которые сводятся к тому, что порт Актау "автоматически становится базой Пентагона и его союзников".

Разворот Казахстана в сторону США "несет антироссийский формат", и хотя в целом не угрожает интересам России, Москва будет расценивать "появление любого корабля США с военными или невоенными грузами в акватории Каспия" как крайне нежелательное, сказал директор по культурным, научным и образовательным проектам Центра традиционных культур Александр Собянин.

Научный сотрудник Института востоковедения РАН Александр Воробьев считает, что ситуация для интересов России – "скорее неблагоприятная и невыгодная".

Эксперт по Центральной Азии и Среднему Востоку Александр Князев заявил, что американский транзит будет "вызывать сильное раздражение" не только в Москве, но и в Тегеране.

В 2001 году США вместе с союзниками начали в Афганистане операцию против движения "Талибан", поводом к которой послужили террористические атаки в Америке 11 сентября.

В конце 2014 года из Афганистана вывели большинство иностранных войск. В связи с этим боевики "Талибана" активизировали атаки.

В августе 2017 года президент США Дональд Трамп подписал новую стратегию в отношении Афганистана, одобрив отправку дополнительных сил. В сентябре министр обороны США Джеймс Мэттис подписал указы об отправке в страну 3 тыс. военных.

Сейчас контингент США в Афганистане насчитывает около 15 тыс. человек.