$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Сенат одобрил законопроект Байдена о $1,9 трлн на поддержку экономики из-за пандемии

Сенат одобрил законопроект Байдена о $1,9 трлн на поддержку экономики из-за пандемии Ожидается, что Байдену передадут на подпись соответствующий законопроект до 14 марта
Фото: ЕРА
Инициатива президента США Джо Байдена предусматривает прямые выплаты по $1,4 тыс. для американцев, чья зарплата не превышает $75 тыс. в год. С учетом помощи, которую Конгресс США утвердил в декабре, большинство американцев получит по $2 тыс.

Сенат США на заседании 6 марта поддержал пакет мер о помощи национальной экономике, пострадавшей из-за пандемии коронавирусной инфекции COVID-19, который предложил президент США Джо Байден, сообщил канал USA Today

За проект закона проголосовали 50 сенаторов, против – 49. При этом все республиканцы голосовали против, а демократы поддержали его. 

Как объясняет CNBC, документ предусматривает, что на стимуляцию экономики планируют направить $1,9 трлн. Речь идет о прямой единоразовой выплате большинству американцев (тем, кто получает до $75 тыс. в год зарплаты) в размере $1,4 тыс., еженедельной надбавке в $300 к пособию по безработице включительно до августа и продлении срока детского налогового кредита на один год.

Газета Financial Post писала, что в 22 декабря Конгресс утвердил еще один пакет помощи американцам, который предусматривает выплату почти всем жителям страны по $600. С учетом этой суммы большинство американцев получит по $2 тыс. прямой помощи в связи с пандемией. 

Как отмечает CNBC, демократы ожидают, что документ передадут Байдену на подпись до 14 марта, когда истекает срок действия федеральных пособий по безработице.

Вспышка коронавирусной инфекции началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией.

В 2020 году США на помощь экономике выделили $2,2 трлн. Размер единоразовой помощи составил тогда $1,2 тыс. для тех, чья зарплата меньше $75 тыс. в год.