$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Сенат США отменил повестку Манафорту на допрос по вмешательству РФ в американские выборы

Сенат США отменил повестку Манафорту на допрос по вмешательству РФ в американские выборы Манафорт "продолжит дискуссии" с членами Сената, которые занимаются делом о вмешательстве РФ в выборы, сообщил источник Reuters
Фото: ЕРА

Если бы бывшему руководителю предвыборного штаба Дональда Трампа Полу Манафорту вручили повестку, ему пришлось бы уже сегодня предстать перед сенаторами, пишет Reuters.

Сенат США отменил повестку бывшему руководителю предвыборного штаба Дональда Трампа Полу Манафорту, которая заставила бы его уже сегодня прийти на слушание по делу о вмешательстве РФ в президентские выборы в США, сообщает Reuters со ссылкой на источники.

По словам собеседника агентства, он "продолжит дискуссии" с членами Сената, которые занимаются этим делом. Другой источник сказал, что повестку отменили, так как юридический комитет все еще ведет переговоры с Манафортом о предоставлении им ряда документов и о том, чтобы он пришел на заседание не 26 июля, а позже.

9 июля газета The New York Times со ссылкой на собственные источники написала, что Дональд Трамп – младший в 2016 году встретился с российским адвокатом Натальей Весельницкой, потому что она обещала передать компромат на соперника Трампа на президентских выборах демократа Хиллари Клинтон.

11 июля сын президента США в своем Twitter опубликовал переписку с PR-специалистом и бывшим журналистом Робом Голдстоуном, который выступал в качестве посредника в организации встречи с Весельницкой. Голдстоун якобы передал ему просьбу о встрече от российского певца Эмина Агаларова, с которым сын Трампа был знаком еще с 2013 года.

На встрече Трампа-младшего с Весельницкой также присутствовали Голдстоун, зять и советник президента США Джаред Кушнер, Манафорт, американский лоббист, в прошлом советский разведчик Ринат Ахметшин, переводчик и экс-сотрудник Госдепартамента США Анатолий Самочорнов.

Весельницкая сообщила, что встреча была связана с расследованием дела компании Prevezon Holdings российского предпринимателя Дениса Кацыва (ее клиента), в отношении которого в США впервые на практике был применен "акт Магнитского".

18 июля представитель Белого дома Шон Спайсер заявил, что на встрече не обсуждалось ничего, кроме запрета на усыновление детей из России и "закона Магнитского".

Трамп-младший и Манафорт должны были ответить на вопросы юридического комитета Сената США в ходе открытого слушания 26 июля. 22 июля агентство Associated Press сообщило, что они ведут переговоры, чтобы сделать это на закрытом заседании.