$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Сенат США получил данные 201 Twitter-аккаунта, связанного с попытками РФ повлиять на выборы президента – Associated Press

Сенат США получил данные 201 Twitter-аккаунта, связанного с попытками РФ повлиять на выборы президента – Associated Press Twitter активизировал сотрудничество с властями США
Фото: ЕРА

Передача компанией Twitter данных об аккаунтах в рамках расследования вмешательства РФ в президентские выборы в США состоялась после критики в недостаточной помощи американским властям.

Компания Twitter передала следователям Сената США данные профилей 201 аккаунта, которые связывают с попытками России повлиять на президентские выборы в 2016 году. Об этом со ссылкой на собственные источники сообщает Associated Press.

Передача состоялась "на этой неделе", после того, как компания после критики за недостаточную помощь американским властям активизировала свое сотрудничество со следователями.

Агентство не располагает точной информацией, были ли удалены сообщения, связанные с этими учетными записями. Политика Twitter предусматривает удаление твитов, но они могут остаться, если, к примеру, ретвитер напишет свой комментарий.

Знакомый с ситуацией специалист говорит, что некоторую информацию о любых удаленных твитах собственник сети может восстановить.

В октябре 2016 года власти США официально обвинили Россию во взломе серверов американских партий, а также во вмешательстве в процесс президентских выборов в стране. В Кремле эти обвинения назвали "ерундой".

10 декабря ЦРУ пришло к заключению, что Россия вмешивалась в президентские выборы в США с целью помочь кандидату от Республиканской партии Дональду Трампу одержать победу над представителем Демократической партии Хиллари Клинтон. Спикер Кремля Дмитрий Песков назвал такие обвинения "непристойными".

В опубликованном докладе американской разведки говорится, что президент РФ Владимир Путин лично приказал начать кампанию по вмешательству в выборы в США.

Компанию Twitter ждут 1 ноября на слушаниях комитета по разведке Сената США о вмешательстве РФ в американские президентские выборы.

Материалы по теме