$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Сенат США вывел деятельность NASA из-под новых санкций против России

Сенат США вывел деятельность NASA из-под новых санкций против России NASA не будут ограничивать в способах освоения космоса
Фото: EPA
Поправку, исключающую NASA, внесли в законопроект о санкциях против Ирана и России.

Верхняя палата Конгресса США приняла поправку к законопроекту о расширении санкций против России, которая делает исключение для сотрудничества в космической отрасли для Национального агентства по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA). Инициативу поддержало подавляющее большинство в Сенате (96 против четырех законодателей), сообщает "Укринформ".

Поправка S.Amdt.250 называется "Для введения исключения относительно деятельности NASA". Таким образом, она вносится в текст законопроекта S.722 "Акт по противодействию дестабилизирующим действиям Ирана – 2017", который имеет отдельный раздел под названием "Санкции в отношении Российской Федерации и борьба с терроризмом и незаконным финансированием".

Как заметил по этому поводу во время обсуждений инициатор поправки относительно NASA сенатор-республиканец Кори Гарднер, этот шаг отвечает интересам США по освоению космоса.

"Поправка направлена на обеспечение наших возможностей в космосе, наших возможностей в сфере инноваций, обеспечение нас самой достоверной информацией (относительно процессов в космосе."ГОРДОН")", – подчеркнул законодатель.

15 июня Сенат принял законопроект о санкциях против Ирана и России. Законопроект вводит ограничения против лиц и организаций, которые способствуют кибератакам, а также стоят за предоставлением вооружений правительству Сирии. Санкции могут повлиять на горнодобывающий, металлургический, судоходный и другие сектора российской экономики.

Для окончательного утверждения инициативу должна поддержать Палата представителей, после чего законопроект поступит на утверждение президенту Дональду Трампу.