$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Сенатор попросил минфин США проверить сделку между Трампом и российским миллиардером из “кремлевского доклада”

Сенатор попросил минфин США проверить сделку между Трампом и российским миллиардером из “кремлевского доклада” В США требуют проверить сделку по продаже особняка между Дональдом Трампом и российским миллиардером
Фото: EPA

Президент США Дональд Трамп в 2004 году купил особняк в Палм-Бич (Флорида) за $41,35 млн, а через четыре года продал его за $95 млн компании, принадлежащей российскому предпринимателю Дмитрию Рыболовлеву. Сенатор-демократ Рон Вайден считает, что сумма, за которую Трамп продал имение, была завышена минимум на $30 млн.

Сенатор от Демократической партии США Рон Вайден просит проверить продажу особняка президента США Дональда Трампа российскому бизнесмену Дмитрию Рыболовлеву за $95 млн. Как сообщает CNN, 9 февраля законодатель запросил у министерства финансов документы по сделке.

“Крайне важно, чтобы Конгресс проследил за этими деньгами и провел тщательное расследование любых возможных случаев отмывания средств или других незаконных финансовых операций между президентом, его партнерами и Россией“, – говорится в письме Вайдена.

Сенатор считает, что сумма, за которую Трамп продал имение Рыболовлеву, была выше рыночной как минимум на $30 млн.

Дональд Трамп купил особняк в Палм-Бич (Флорида) за $41,35 млн в 2004 году. Через четыре года он продал имение за $95 млн компании, принадлежащей Дмитрию Рыболовлеву. Позже Рыболовлев продал две части имения за $37 и $34,34 млн. В 2016 году Трамп заявлял, что эта сделка – его самый близкий контакт с Россией, однако подчеркивал, что лично с Рыболовлевым он не встречался, так как продажа проходила через брокера.

29 января министерство финансов США передало Конгрессу “кремлевский доклад” – список из 114 высокопоставленных чиновников и 96 бизнесменов, близких к “российскому режиму“. В нем упомянуты помощники и советники президента РФ Владимира Путина, все члены правительства РФ, включая премьера Дмитрия Медведева, мэры Москвы и Санкт-Петербурга. В список также попали бизнесмены с состоянием более $1 млрд. Рыболовлев указан в “списке олигархов" под №76. В рейтинге Forbes за 2017 год бизнесмен занимает 15-е место с состоянием $7,3 млрд.

Министр финансов США Стивен Мнучин сообщил, что во второй, засекреченной, части доклада говорится о возможном введении новых санкций против РФ.

Президент России Владимир Путин заявил, что Россия не будет отвечать на подготовленные инициативы.

Эксперт Atlantic Council Андерс Аслунд, который участвовал в работе над документами, рассказал, что список россиян в "кремлевском докладе" подменили в последний момент

6 февраля агентство Bloomberg сообщило, что одна из крупнейших организаций, консультирующая банки в вопросах финансовой безопасности, американская Financial Integrity Network советует клиентам более тщательно проверять сделки с лицами, попавшими в "кремлевский доклад".