$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Сенатор США Коркер заявил, что твиты Трампа о КНДР подрывают дипломатические усилия по урегулированию ситуации

Сенатор США Коркер заявил, что твиты Трампа о КНДР подрывают дипломатические усилия по урегулированию ситуации Коркер раскритиковал Трампа
Фото: ЕРА

Твиты президента США Дональда Трампа с критикой северокорейского лидера Ким Чен Ына повышают напряженность на Корейском полуострове, считает американский сенатор-республиканец Боб Коркер.

Твиты президента США Дональда Трампа, в которых он критикует Северную Корею, подрывают дипломатические усилия по урегулированию ситуации на Корейском полуострове. Об этом в интервью CBS News 29 октября сказал глава комитета сената США по международным делам Боб Коркер.

Он добавил, что твиты с критикой северокорейского лидера Ким Чен Ына повышают напряженность в регионе.

По его словам, когда госсекретарь США Рекс Тиллерсон пытается договориться с Китаем и избежать конфликта, в который могут быть вовлечены Южная Корея, Япония, Китай и Россия, ему "бьет по коленным чашечкам президент", и это, по мнению Коркера, приближает США к конфликту.

Сенатор подчеркнул, что Китай является одним из самых важных партнеров США в вопросе северокорейского урегулирования.

С 2006 года КНДР произвела шесть испытаний ядерного оружия. За последние несколько месяцев страна неоднократно запускала баллистические ракеты.

Совет Безопасности ООН 11 сентября принял резолюцию об ужесточении санкций в отношении Северной Кореи, установив запрет на экспорт северокорейского текстиля, а также жесткие лимиты на поставку в страну нефтепродуктов, в частности, сырой нефти и конденсатов.

30 сентября в Госдепартаменте США заявили, что официальные лица Северной Кореи не продемонстрировали признаков заинтересованности в переговорах о денуклеаризации.

8 октября Трамп в Twitter завил, что в отношении КНДР может сработать "только одна вещь". 17 сентября американский президент в своем твите назвал Ким Чен Ына "Rocket Man" (человеком-ракетой).

9 октября министр обороны США Джеймс Мэттис заявил, что американская армия должна быть готова к "военным вариантам" противодействия КНДР.