$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Сенатор: США не позволят Путину перевернуть мировой порядок

Сенатор: США не позволят Путину перевернуть мировой порядок Менендес: Путин должен прекратить вмешиваться во внутренние дела Украины
Фото: svoboda.org
Действия России ведут к серьезным последствиям для Эстонии, Польши и Украины, заявил председатель комитета Сената США по внешним связям Роберт Менендез.

Председатель комитета Сената США по внешним связям Роберт Менендез в будущие выходные посетит Эстонию, Польшу и Украину. Об этом сообщает "Голос Америки".

Основной темой визита сенатора станет "продолжение дестабилизации региона Россией, и в частности Украины".

"Действия России ведут к серьезным последствиям для Эстонии, Польши и Украины. США, вместе с нашими европейскими союзниками, не позволят президенту Путину и его сепаратистским отрядам, которые сбили гражданский самолет, что обернулось гибелью 298 невинных людей, перевернуть мировой порядок. Необходимо радикальное изменение в поведении России. Это во власти президента Путина – изменить нынешний курс агрессии, на который он вывел свою страну. Он должен прекратить вмешиваться во внутренние дела Украины, и прекратить российскую поддержку сепаратистов. Только таким образом Россия может начать восстанавливать нормальные политические и экономические связи с остальным миром", – подчеркнул сенатор.

Менендез напомнил, что граждане Европы отмечают 100 лет со времен Первой мировой войны, и 75-летнюю годовщину Второй мировой войны.

"Эти конфликты привели к немыслимым смертям и разрушению по всей Европе и навсегда изменили мир. Сегодня, и в особенности в Украине, мы должны извлечь из нашей истории уроки, и выстроить более обнадеживающее будущее, которое укрепляет международное право", – сказал политик.

В Эстонии американский законодатель планирует встретиться с президентом Томасом Хендриком Илвесом и рядом министров, в Польше – с президентом Брониславом Коморовским и членами кабинета министров. В Украине сенатор проведет встречи с представителями правительства, чтобы обсудить с ними попытки США помочь Украине в связи с кризисом, вызванным "российской оккупацией территорий на востоке Украины", сообщил пресс-секретарь сенатора Адам Шарон.

Война на востоке Украины. 29 августа. Онлайн-репортаж

18 сентября президент Украины Петр Порошенко встретится с президентом США Бараком Обамой в Белом доме, чтобы обсудить усилия по достижению дипломатического решения кризиса на востоке Украины, а также поддержку Соединенными Штатами борьбы Украины за свой суверенитет и территориальную целостность.