$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Сербский премьер: Мы готовимся к строительству "Южного потока", как и планировалось

Сербский премьер: Мы готовимся к строительству "Южного потока", как и планировалось Премьер-министр Сербии Александр Вучич опроверг замораживание "Южного потока"
Фото: kurir-info.rs
Премьер-министр Сербии Александр Вучич опроверг заявления о том, что Сербия вслед за Болгарией приняла решение заморозить подготовку к строительству нового газопровода "Южный поток" в обход Украины.

Сербия пока не планирует откладывать строительство своей части нового газопровода "Южный поток", несмотря на заявления соседней Болгарии.

Об этом заявил в понедельник премьер-министр Сербии Александр Вучич на пресс-конференции, сообщает Forbes.

"У нас все идет, как и планировалось", —сказал Вучич. Сербский премьер-министр напомнил о том, что решение о судьбе "Южного потока" должно принимать правительство страны, а оно не проводило заседания по этому вопросу.

"Если будут какие-то изменения, правительство примет решение, и вы будете уведомлены об этом", — пообещал Вучич журналистам.

При этом он не стал уточнять, о каких новых решениях по "Южному потоку" может идти речь, посоветовав всем "набраться терпения".

Ранее сообщалось о том, что Сербия якобы отложила начало строительства российского газопровода "Южный поток". Начало строительства газопровода в Сербии было запланировано на июль.

Удастся ли на этой неделе прекратить огонь на востоке?

Тем временем премьер-министр Болгарии Пламен Орешарски распорядился приостановить все работы по проекту "Южный поток". По словам главы болгарского правительства, это решение будет действовать до завершения разбирательства в Европейской комиссии, где считают, что этот проект не соответствует антимонопольным нормативам ЕС.

Этим решением Болгария выполнила требование Еврокомиссии, которая 3 июнязаявила о необходимости приостановки работ по "Южному потоку".