$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Серебренников назвал свое задержание удивительным и рассказал, как его девять часов везли в микроавтобусе

Серебренников назвал свое задержание удивительным и рассказал, как его девять часов везли в микроавтобусе Серебренников отметил, что следователи вежливы с ним и не оказывают давления
Фото: ЕРА

Российский режиссер Кирилл Серебренников считает свое задержание показательным.

Российского режиссера Кирилла Серебренникова после задержания везли на микроавтобусе из Санкт-Петербурга в Москву девять часов. Об этом он рассказал телеканалу "Дождь".

Серебренников отметил, что следователи вежливы с ним и не оказывают давления. Режиссер назвал обвинение "удивительным".

Он отметил, что всегда ходил к следователям по делу, в котором ранее он проходил в качестве свидетеля, и исправно исполнял все поручения Следственного комитета. 

Задержание Серебренников считает "показательным".

Главное управление по расследованию особо важных дел Следственного комитета России задержало Серебренникова 22 августа. Следком предъявил ему обвинения в мошенничестве в особо крупном размере. Режиссер назвал их абсурдными.

В 2011 году на основе собственного актерско-режиссерского курса в школе-студии Московского художественного театра Серебренников создал театральную группу "Седьмая студия". Как сообщала "Новая газета", в марте 2011 года, после встречи Серебренникова с президентом РФ Владимиром Путиным, "Седьмой студии" было дано поручение реализовать просветительскую программу в области современного искусства "Платформа". 

В мае 2017 года в Следкоме РФ сообщили, что руководство "Седьмой студии" подозревается в хищении около 200 млн руб. ($3,5 млн) в период с 2011-го по 2014 год. В квартире Серебренникова провели обыски. Режиссер после этого заявил, что он "в шоке и недоумении".

Позже задержали экс-гендиректора "Седьмой студии" Юрия Итина и бывшего главного бухгалтера Нину Масляеву. Пресненский суд Москвы отправил Итина под домашний арест, а Масляеву взял под стражу.