$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Сестра обвиняемого в совершении теракта в Нью-Йорке: Мы не знаем, кто отравил его разум

Сестра обвиняемого в совершении теракта в Нью-Йорке: Мы не знаем, кто отравил его разум Саипова: Брат стал носить бороду после того, как женился в Америке
Фото: EPA

Гражданин Узбекистана Сайфулло Саипов, которого обвиняют в наезде на пешеходов в Манхэттене, – "очень доверчивый и простой человек", рассказала его сестра Умида.

Родные 29-летнего гражданина Узбекистана Сайфулло Саипова, которого обвиняют в совершении теракта в Нью-Йорке, планируют отправиться в США. Об этом 3 ноября "Радио Озодлик" рассказала сестра Саипова Умида.

"Мы хотим увидеться с ним, узнать от него самого, что случилось. Мы не знаем, кто отравил его разум. Может, есть какая-то организованная группировка. Он был очень доверчивым и простым человеком, всегда был готов помочь. То, что он сделал, он не мог сделать в одиночку. Это невозможно себе представить", – заявила женщина.

Она отметила, что ее брат "стал носить бороду уже после того, как женился в Америке".

"Мы были в шоке, не ожидали увидеть его с бородой. Я спросила его, зачем он отрастил бороду, и он ответил, что в целях безопасности и чтобы выглядеть старше. Потому что, по его словам, его однажды избили грабители на заправке, думая, что он молодой, и он хотел выглядеть старше. К тому же, он работал дальнобойщиком и находился в дороге по 10 дней, ему не всегда удобно было бриться", – пояснила она.

По словам Умиды, Сайфулло собирался вернуться в Узбекистан, но "каждый раз у него появлялись какие-то обстоятельства".

Саипова разговаривала с ним по телефону 30 октября.

"У него было хорошее настроение, как обычно. Он сказал, что купил пирожное, точно такое же, как я ему делала. Ему нравились пирожные", – поделилась она.

Отец и брат Саипова уже два дня находятся на допросах в узбекских спецслужбах.

31 октября фургон, за рулем которого находился Саипов, врезался в велосипедистов и пешеходов в Манхэттене. Погибли восемь человек, 11 – получили травмы. В частности, жертвами теракта стали пять граждан Аргентины и бельгиец.

Правоохранители ранили и задержали злоумышленника. У него при себе были пейнтбольное ружье и пейнтбольный пистолет. 

На месте преступления нападавший оставил записку о преданности "Исламскому государству". В Нью-Йорке Саипов работал водителем Uber. В США эмигрировал в 2010 году благодаря визовой лотерее Green Card.

Президент США Дональд Трамп после нападения поручил усилить проверки иммигрантов на границе.

1 ноября ФБР задержало по делу о теракте 33-летнего уроженца Узбекистана Мухаммадзоира Кадирова. О его возможной роли в инциденте пока не сообщалось.