$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Северная Корея заявила о прекращении последних дипломатических контактов с США

Северная Корея заявила о прекращении последних дипломатических контактов с США КНДР решила разорвать все дипломатические отношения с США
Фото: ЕРА

Полный разрыв дипломатических отношений с США официальный Пхеньян связывает с санкциями Вашингтона в отношении лидера КНДР Ким Чен Ына.

Северная Корея заявила, что закрывает один из последних путей коммуникации с Соединенными Штатами в ответ на новые санкции Вашингтона в отношении главы государства Ким Чен Ына, сообщает Voice Of America.

Сегодня Пхеньян заявил, что объявил США о закрытии дипломатических контактов с Вашингтоном, которые поддерживались при посредничестве ООН в Нью-Йорке.

Военная активность КНДР в 2016 году заметно усилилась. В этом году Пхеньян официально объявил об успешном испытании водородной бомбы, а также провел четыре пуска баллистических ракет "Мусудан". Они состоялись в апреле-мае и оказались неудачными.

Из-за пусков баллистических ракет ООН ввела против КНДР "самый жесткий набор санкций". Члены Совета Безопасности ООН призывают власти Северной Кореи прекратить разработку и испытания новых баллистических ракетных технологий.

1 июня главы департаментов министерств иностранных дел США, Японии и Южной Кореи договорились объединить усилия для противодействия КНДР. По данным СМИ, стороны условились увеличить давление на Северную Корею, чтобы заставить ее руководство прекратить запуски ракет и другие провокационные действия.

6 июля 2016 года США ввели персональные санкции в отношении лидера Северной Кореи Ким Чен Ына и еще 10 высокопоставленных чиновников КНДР, а также против пяти организаций в связи с нарушениями прав человека.

Сегодня, 11 июля, Пхеньян в ответ на решение о размещении СШA противоракетной системы THAAD на территории Южной Кореи выступил с угрозой применения "физических мер" воздействия.