$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Ученые: Северный полюс смещается на восток

Ученые: Северный полюс смещается на восток Северный полюс движется к Британским островам, сообщили ученые
Фото: ЕРА

За 115 лет наблюдений полюс сместился на 12 метров, в основном он двигался в сторону Канады примерно на 7-8 см в год, но в 2000 году полюс сменил курс и начал смещаться в сторону Британских островов.

Ученые выяснили, почему географический Северный полюс Земли с 2000 года начал двигаться на восток. Об этом сообщается на сайте Американского космического агентства (NASA).

Ученые отмечают, что за 115 лет наблюдений полюс сместился на 12 метров. В основном он двигался в сторону Канады примерно на 7-8 см в год.

При этом эксперты NASA отмечают, что в 2000 году полюс сменил курс и начал смещаться в сторону Британских островов, ускорившись в два раза – примерно до 17 см в год.

В движение полюс приводит таяние ледников в Гренландии и на западе Антарктиды. Среди факторов изменения движения полюса были также названы потери воды и засухи в районе Каспийского моря и полуострова Индостан. Ученые отмечают, что за этими процессами стоит изменение климата, которое происходит из-за человеческого влияния.

По прогнозам британских исследователей, следующие два года на Земле станут самыми жаркими за всю историю. По оценке ученых, "передышка" в потеплении закончилась и сразу несколько факторов приведут к дальнейшему глобальному потеплению. 

В то же время Всемирная метеорологическая организация считает, что 2015 год был вторым среди самых жарких в истории наблюдений в Европе.