$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Сейчас нет объективных предпосылок для обострения армяно-азербайджанского конфликта – политический эксперт G

Сейчас нет объективных предпосылок для обострения армяно-азербайджанского конфликта – политический эксперт Толстов: Конфликт можно рассматривать как попытку Азербайджана повысить ставки в торге с какими-то другими игроками, включая Россию
Фото: hromadskeradio.org

Военное столкновение между Арменией и Азербайджаном – это, скорее, авантюра, отметил в комментарии изданию "ГОРДОН" политический эксперт Сергей Толстов.

Для обострения конфликта между Арменией и Азербайджаном сейчас объективных причин нет, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" политический эксперт Сергей Толстов.

"Несколько неожиданное обострение. Со стороны Армении складывается доминирующая позиция. Со стороны Азербайджана размораживание конфликта на данный момент бесперспективно, поскольку никто не поддержит его действия, включая Россию, Турцию, Иран. Тем более, что сейчас нет объективных предпосылок для обострения конфликта в связи с урегулированием отношений между Россией и Турцией. Можно, конечно, предполагать, что конфликт инспирировали американцы. И администрация уходящего Барака Обамы действительно стала вести себя более отвязанно. Но такое довольно трудно себе представить. На данном этапе это, скорее, авантюра. Для чего нужна? Это можно рассматривать как попытку Азербайджана повысить ставки в торге с какими-то другими игроками, включая Россию", – сказал собеседник.

Утром 29 декабря произошло столкновение между военными Армении и Азербайджана. В министерстве обороны Армении заявили, что представители вооруженных сил Азербайджана предприняли попытку диверсии на границе с Арменией вблизи села Чинари. В результате погибли двое солдат срочной службы и офицер армянских ВС.

В свою очередь министерство обороны Азербайджана обвинило армянских военных в провокациях на границе и сообщило, что один боец числится пропавшим без вести.

2 апреля 2016 года произошло самое сильное за последнее десятилетие обострение конфликта между Арменией и Азербайджаном из-за Нагорного Карабаха: стороны обвинили друг друга в обстрелах приграничных территорий, после чего завязались позиционные бои. 4 апреля 2016 года в Нагорном Карабахе было объявлено перемирие.

В 1991 году Нагорно-Карабахская Республика, поддерживая Арменией, объявила о независимости от Азербайджана. Это привело к боевым действиям, продолжавшимся до 1994 года. Вооруженный конфликт завершился подписанием Бишкекского протокола о перемирии и прекращении огня между Арменией и Нагорно-Карабахской Республикой с одной стороны и Азербайджаном – с другой.