$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Шатдаун в США. Трамп назвал переговоры с демократами "пустой тратой времени"

Шатдаун в США. Трамп назвал переговоры с демократами "пустой тратой времени" Трамп заявил, что переговоры с демократами вновь не принесли результатов
Фото: EPA

Президент США Дональд Трамп спросил у представителя Демократической партии США Нэнси Пелоси, поддержит ли партия строительство стены на границе с Мексикой, если он возобновит работу правительства, на что Пелоси сказала: "Нет".

Президент США Дональд Трамп считает "пустой тратой времени" встречи с представителями Демократической партии США относительно средств на строительство стены на границе с Мексикой. Об этом он написал 9 января в Twitter.

"Я спросил, что произойдет за 30 дней, если я быстро восстановлю работу правительства, одобряют ли они в таком случае финансирование безопасности на границе, включая построение стального барьера вдоль границы. [Представитель Демократической партии] Нэнси [Пелоси] ответила: "Нет". Я сказал: "До свидания, никаких результатов", – заявил он.

Нынешняя приостановка работы государственных учреждений связана с конфликтом республиканцев и демократов по поводу финансирования строительства стены на границе с Мексикой.

Идею построить стену на границе с Мексикой Трамп озвучивал во время своей предвыборной кампании. Он утверждал, что многие нелегальные мигранты, прибывающие в США через мексиканскую границу, являются преступниками. В январе 2017 года Трамп заявил, что все расходы из американского бюджета на строительство стены на границе с Мексикой будут возмещены ею позже. В Мексике заявили, что не будут "платить за эту дурацкую стену".

11 декабря 2018 года Трамп пообещал приостановить работу американского правительства, если финансирование строительства стены не будет включено в пакет государственных расходов. 22 декабря начался так называемый шатдаун – в США прекратили работу некоторые государственные учреждения после того, как законодатели не смогли найти выход из бюджетного тупика.

25 декабря Трамп заявил, что подписал контракт на строительство участка стены на границе с Мексикой. Он пригрозил закрыть границу в случае, если Конгресс не выделит средства на строительство.

6 января 2019 года Трамп пошел на уступки демократам, сообщив, что стена на границе США с Мексикой будет стальной, а не бетонной.

Президент США не исключал, что может объявить чрезвычайное положение, чтобы добиться финансирования строительства стены в обход Конгресса.