$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Шатдаун в США. Встреча Трампа с лидерами Демократической и Республиканской партий в Конгрессе закончились ничем

Шатдаун в США. Встреча Трампа с лидерами Демократической и Республиканской партий в Конгрессе закончились ничем Предложение демократов Трамп отклонил
Фото: ЕРА

Президент США Дональд Трамп отклонил предложение демократов разблокировать работу федерального правительства при бюджете в $1,3 млрд на обеспечение безопасности границ. Встреча с лидерами демократов и республиканцев будет продолжена 4 января.

Встреча президента США Дональда Трампа с лидерами демократов и республиканцев в Конгрессе, на которой обсуждался затянувшаяся приостановка работы государственных учреждений, закончилась ничем. Об этом сообщает издание The Washingtoin Post.

Трамп отклонил предложение демократов разблокировать работу федерального правительства без увеличения финансирования на стену на границе с Мексикой. Они согласны только на выделение для обеспечения безопасности границ $1,3 млрд.

Американский президент пригласил лидеров Конгресса вернуться к дальнейшему обсуждению 4 января.

Лидер демократов в Сенате Чак Шумер после встречи рассказал журналистам, что попросил Трампа назвать "хоть одну вескую причину", по которой шатдаун должен продолжаться. "Он не смог дать внятный ответ", – отметил демократ.

Нынешняя приостановка работы государственных учреждений связана с конфликтом республиканцев и демократов по финансированию строительства стены на границе с Мексикой.

Идею построить стену на границе с Мексикой Трамп озвучивал во время своей предвыборной кампании. Он утверждал, что многие нелегальные мигранты, прибывающие в США через мексиканскую границу, являются преступниками. В январе 2017 года Трамп заявил, что все расходы из американского бюджета на строительство стены на границе с Мексикой будут возмещены ею позже. В Мексике заявили, что не будут "платить за эту дурацкую стену".

По подсчетам министерства внутренней безопасности США, строительство и обслуживание стены обойдется стране в $33 млрд, сообщала в январе 2018 года газета The Washington Post со ссылкой на документ ведомства. Проект планировали завершить к 2027 году. 4 декабря 2018 года Трамп заявил, что строительство стены на границе США с Мексикой обойдется в $25 млрд и принесет большую выгоду.

11 декабря 2018 года Трамп пообещал приостановить работу американского правительства, если финансирование строительства стены не будет включено в пакет государственных расходов.

22 декабря в США прекратили работу некоторые государственные учреждения после того, как законодатели не смогли найти выход из бюджетного тупика. Трамп пообещал длительный правительственный шатдаун, если демократы не согласятся выделить финансирование на строительство стены на границе с Мексикой. Президент США требует на проект $5,7 млрд. Палата представителей США одобрила финансирование, однако демократы в Сенате хотят голосовать против этой статьи во временном бюджете, который будет действовать до 8 февраля.

25 декабря Трамп заявил, что подписал контракт на строительство участка стены на границе с Мексикой. Он пригрозил закрыть границу с Мексикой в случае, если Конгресс не выделит средства на строительство.