$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Шендерович: Фальшивка, на которой попались Леонтьев и "Первый канал", – это в чистом виде уголовное преступление

Шендерович: Фальшивка, на которой попались Леонтьев и "Первый канал", – это в чистом виде уголовное преступление
Виктор Шендерович

Фото: Феликс Розенштейн / Gordonua.com
По мнению российского писателя Виктора Шендеровича, фальшивый сюжет о малайзийском Boeing 777, сбитом украинскими ВВС, является укрывательством преступления.

Фальшивый сюжет, вышедший на российском "Первом канале", несет в себе все признаки уголовного преступления. Об этом в Facebook написал российский писатель и сатирик Виктор Шендерович.

"Фальшивка, на которой попались Михаил Леонтьев и "Первый канал" (в сюжете о малайзийском "Боинге", сбитом украинскими ВВС), – это в чистом виде, уже безо всяких метафор, статья УК РФ. Это укрывательство преступления", – заявил Шендерович. 

По мнению писателя, автор аналитической программы "Однако" Михаил Леонтьев и генеральный директор ОАО "Первый канал" Константин Эрнст пытаются увести от ответственности за массовую гибель людей президента РФ Владимира Путина и его Администрацию.

"Это ведь была не непроверенная информация, не ошибка, не тенденциозная трактовка, а очевидно сознательное действие. Я не вижу смягчающих обстоятельств, если не считать таковыми алкоголизм одного и эгоцентризм другого", – подытожил Шендерович.

Ситуация на востоке Украины. 15 ноября. Онлайн-репортаж

Первым о фейках в сюжете на российском телевидении сообщил главный редактор сайта Цензор.НЕТ Юрий Бутусов.

Сюжет, вышедший на российском "Первом канале", в сети вызвал шквал замечаний и получил название "война фотошопов".  

"Провал сегодняшней "сенсации от Михаила Леонтьева", конечно, совершенно фееричный. Разборов фейка уже много, будет еще больше. Не понятно даже, то ли алконавт Леонтьев убедил "Первый канал" в том, что это правда, и они такое выпустили в эфир, то ли им настолько все равно, что показывают любую чушь, не обращая внимания на то, что ее разоблачают буквально в течение 30 минут", – написал в статье на своем сайте российский оппозиционер и блогер Алексей Навальный.

Материалы по теме