$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Шендерович: Не допустив на выборы единственного реального противника, Кремль дал группе клоунов извалять друг друга в дерьме

Шендерович: Не допустив на выборы единственного реального противника, Кремль дал группе клоунов извалять друг друга в дерьме Шендерович: На фоне этой беспроигрышной ролевой игры оставалось только дотянуть явку до мало-мальски приличных 60%, что власть и сделала мучительным надрывом сил
Фото: Феликс Розенштейн / Gordonua.com

Россия остается в руках "малоадекватной, воровской и уже вполне кровавой власти в состоянии объявленной войны с цивилизованным миром", заявил российский писатель и публицист Виктор Шендерович, комментируя результаты президентских выборов.

Кремль не допустил на президентские выборы в России единственного реального противника действующего главы государства Владимира Путина и дал остальным кандидатам "извалять друг друга в дерьме" перед лицом россиян, написал российский писатель и публицист Виктор Шендерович в Facebook.

"Итак. Не допустив на выборы единственного реального противника, Кремль дал группе клоунов извалять друг друга в дерьме перед лицом россиян – на фоне президента, не вылезающего с телеэкрана (в том числе и в день тишины) в образе благородного отца нации. На фоне этой беспроигрышной ролевой игры оставалось только дотянуть явку до мало-мальски приличных 60%, что власть и сделала мучительным надрывом сил – и агитация лезла из всех дыр, да и "электоральные султанаты" с массовыми вбросами никто не отменял. На выходе (что и требовалось доказать, если кому-то надо было это доказывать) – встречайте, дорогие россияне, новую "легитимность" Путина", – отметил он.

По мнению Шендеровича, президент очень боялся ее потерять.

"И мог потерять, разумеется, если бы те, кто позиционирует себя "оппозицией", не сработали и в этот раз очень аккуратно на руку шулеру. И вместо протестного объединения (в том числе уличного – да-да, вместе с Навальным (российским оппозиционером Алексеем Навальным. – "ГОРДОН")), не сделали бы именно то, что требовалось шулеру. А требовалось ему обеспечить новый захват власти – видимостью легитимного избрания", – добавил писатель.

Он подчеркнул, что "Россия остается в руках малоадекватной, воровской и уже вполне кровавой власти, в состоянии объявленной войны с цивилизованным миром".

Президентские выборы в РФ прошли сегодня, 18 марта, – в день годовщины аннексии Крыма.

Издание "ГОРДОН" ведет онлайн-трансляцию наиболее важных событий дня выборов.

ЦИК РФ обработал уже 45% бюллетеней. Действующий президент России Владимир Путин лидирует на выборах с 74,66% голосов. Второе место с результатом 13,68% занимает кандидат от КПРФ Павел Грудинин, третье с 6,42% – лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Кандидат от партии "Гражданская инициатива" Ксения Собчак набирает 1,41% голосов и занимает четвертое место. 

Навального ЦИК РФ отказался регистрировать кандидатом в президенты из-за его судимости.