$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Шендерович: Россиян, которые выйдут на митинги из-за обрушения уровня жизни, не будет интересовать свобода слова. Только еда G

Шендерович: Россиян, которые выйдут на митинги из-за обрушения уровня жизни, не будет интересовать свобода слова. Только еда Шендерович: Там появятся популисты с популистскими требованиями, наглыми, броскими
Фото: Сергей Крылатов / Gordonua.com

Если в России начнутся массовые митинги, то это будет "классовый протест и социальная рознь", заявил российский писатель и публицист Виктор Шендерович в интервью главному редактору издания "ГОРДОН" Алесе Бацман. По его словам, до такого "не хочется доживать".

Российский писатель и публицист Виктор Шендерович считает, что в случае массовых протестов в России граждан этой страны будет интересовать только еда, а не свобода слова или честные выборы. Такое мнение он выразил в эфире программы "БАЦМАН" главного редактора издания "ГОРДОН" Алеси Бацман на канале "112 Украина".

На вопрос, что может заставить россиян выйти на митинги, Шендерович ответил: "Либо некие моральные требования, либо просто изменение жизни, невыносимая жизнь".

"Соответственно, это совершенно разные способы. На Болотную площадь, на проспект Сахарова пять лет назад выходили люди, вполне благополучные материально. Там почти не было людей без высшего образования. Это была профессура, интеллигентные, так сказать, люди. И требования носили нравственный характер. Честные выборы, либеральные реформы и все такое. Люди, которые выйдут в результате обрушения уровня жизни до невыносимых параметров, будут совсем другие, с совсем другими требованиями, разумеется. Их совершенно не будут интересовать ни свобода слова, ни честные выборы. Их будет интересовать еда", – заявил российский публицист.

По его словам, "это будет классовый протест, социальная рознь".

"Россия это проходила 100 лет назад, и мы примерно знаем, чем это заканчивается. Там обойдется без Улицкой (писательницы Людмилы Улицкой. – "ГОРДОН")… Там появятся популисты с популистскими требованиями, наглыми, броскими. Появятся политики совершенно другого класса. И история пойдет немножко другая. Не хочется до этого доживать", – сказал Шендерович.

Публицист добавил, что уровень потребностей россиян довольно низкий.

"Болевой порог у нас своеобразный. Например, обрушение национальной валюты, санкции, изоляция страны, которые произошли в последние годы и которые бы привели к немедленной, в течение месяца, отставке любого европейского правительства, у нас приводят только к тому, что мы затягиваем пояса и ждем, что будет дальше. Трудно даже представить, какой должен быть уровень экономического несчастья, чтобы россияне вышли на улицы по этому поводу. Это должно быть очень серьезное экономическое, инфраструктурное обрушение. Опять-таки – этого бы очень не хотелось", – продолжил писатель.

Шендерович: Дело не в Путине, а в самом устройстве авторитарной власти. Они все бессмертные. Пока не сдохнут. Читайте полную версию интервью

Российский центр экономических и политических реформ опубликовал летом 2017 года доклад, согласно которому в России выросло число протестов. Если в первом квартале 2017 года протестных выступлений было 284, то во втором квартале в стране зафиксировано 378 протестов.