$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Шендерович: У нас выборов не будет. Будет переназначение начальства

Шендерович: У нас выборов не будет. Будет переназначение начальства Шендерович: Уже все кони сдохли, а мы все на переправе
Фото: Виктор Шендерович / Facebook

Добровольный уход от власти нынешнего президента РФ Владимира Путина невозможен, считает писатель Виктор Шендерович.

Слова президента России Владимира Путина о желании путешествовать по окончании политической карьеры не являются намеком на его возможный уход. Об этом сказал в эфире радио "Эхо Москвы" писатель Виктор Шендерович.

"Штирлиц закурил "Беломор" в присутствии Мюллера. Нет, братцы мои, он ни с кем ничего не обсуждает. Это то, что называется словом "вброс". Репутация Путина совершенно очевидная. Уйти ему некуда. Деваться ему от власти некуда", – заявил литератор.

Единственный вариант ухода Путина – военное поражение России, но оно невозможно для государства, обладающего ядерным оружием, считает Шендерович.

"Коней на переправе не меняют, а мы на этой переправе, я себя сколько помню, повторяю: уже все кони сдохли, а мы все на переправе. Ясно, что слушать его не надо, от власти он не уйдет. "Боржоми" пить поздно, эти почки отсохли после Болотного дела, после захвата власти, который случился в 2012 году", – сказал он, комментируя рассуждения о возможном назначении досрочных выборов президента РФ.

"У нас выборов не будет. У нас будет переназначение начальства. Скорее всего – моя ставка, если бы мы играли в тотализатор, – что это сам Путин и будет. Не исключен вариант комбинации преемника", – подытожил Шендерович.

5 декабря Путин заявил, что хочет "успешно завершить свою карьеру", добавив, что хотел бы попутешествовать.

Осенью российский политолог Владимир Соловей заявлял, что в Кремле обсуждалась возможность досрочных выборов президента, но затем от этой идеи отказались.

Глава Центризбиркома РФ Элла Памфилова сказала, что проводить досрочные выборы нет возможности по техническим причинам, и выразила уверенность, что голосование состоится в марте 2018 года, как и планировалось.