$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Шендерович: У правосудия есть замечательная возможность исследовать в суде мою версию о рукожопости россиян

Шендерович: У правосудия есть замечательная возможность исследовать в суде мою версию о рукожопости россиян Шендерович: Надеюсь, Следственный комитет не станет препятствовать поиску истины
Фото: Виктор Шендерович / Facebook

Публицист Виктор Шендерович заявил, что уже посматривает по сторонам и в зеркало в поисках доказательной базы его тезиса о рукожопости россиян и ожидает большую пользу от расследования Следственного комитета по поводу его высказываний в соцсетях.

Российский публицист Виктор Шендерович заявил, что, "замерев от нетерпения", ждет решения Следственного комитета по его вопросу, в связи с обращением члена Общественной палаты Москвы Павла Данилина, потребовавшего проверить пост Шендеровича на экстремизм.

Об этом Шендерович написал на странице в Facebook.

"Замерев от нетерпения, жду решения Следственного комитета по моему вопросу, в связи с обращением политолога Данилина. Опасаюсь, не сорвется ли. Признаться, я предвижу много пользы Отечеству от этого дела", – отметил он.

Писатель напомнил, что восемь лет назад, в суде на Зоологической улице, уже исследовали, "является ли животным йеху" депутат пятой Государственной думы Сергей Абельцев, и выяснили, "что да, является". По словам Шендеровича, пораженный этим открытием Владимир Жириновский даже не взял Абельцева в шестую Думу.

"Сегодня у отечественного правосудия есть замечательная возможность исследовать в суде мою версию о рукожопости россиян. Я уже посматриваю по сторонам (да и в зеркало, признаться) в поисках доказательной базы. В деле же исследования моей второй версии – о вековой отрицательной селекции, приведшей к тому, что в головах россиян вместо мозгов находится, преимущественно, ботва, а всякая дрянь может стать элитой страны, – я очень рассчитываю на личное участие в процессе автора доноса, члена Московской Общественной палаты, главы Центра политического анализа политолога Данилина", – подчеркнул он.

Публицист добавил, что надеется, что Следственный комитет не станет препятствовать поиску истины.

18 января Шендерович написал пост, в котором заявил, что единственным "промыслом" россиян сейчас является "производство нравственности". "Нравственность россияне производят ртом, особенно специализируясь на обсуждении так называемой безнравственности", – написал он.

Данилин обратился в Главное следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Москве с просьбой проверить пост Шендеровича на предмет наличия преступления по п. 1 ст. 282 Уголовного кодекса РФ (о возбуждении ненависти и вражды публично с использованием СМИ и сети интернет).