$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Шендерович: В истории России месяцы свободы перемежались десятилетиями рабства. Катастрофа продолжается

Шендерович: В истории России месяцы свободы перемежались десятилетиями рабства. Катастрофа продолжается Виктор Шендерович: Путин абсолютно авторитарен, и первый удар он нанес по свободе слова
Фото: Виктор Шендерович / Facebook

В России нет времени на сатиру, потому что сатира возможна только в свободном обществе, считает писатель Виктор Шендерович.

В России нет и не может быть массового понимания культа свободы, поэтому власти без труда уничтожили независимые телеканалы. Такое мнение высказал российский писатель Виктор Шендерович в интервью News ru.

"В российской истории месяцы или годы свободы перемежались с десятилетиями рабства. Катастрофа продолжается поныне. Поэтому времени на сатиру нет. Какая может быть сатира в авторитарных режимах, таких как Узбекистан или Северная Корея? Сатира возможна в свободном обществе", – пояснил он.

По мнению писателя, США смогут "переварить" любого президента, даже если им станет Дональд Трамп.

"Американский комик, сатирик и продюсер Джон Стюарт уже уничтожил четырех американских президентов и готовится к пятому. Президенты меняются, а Стюарт остается. Он влиятельнее любого президента, потому что символизирует свободу. И даже если приход Трампа будет катастрофой, Стюарт и американское общество это переживут. Они "переварят" и Трампа", – отметил Шендерович.

При этом он подчеркнул, что в России ситуация противоположная.

"Путин абсолютно авторитарен, и первый удар он нанес по свободе слова", – подытожил писатель.