$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

Шендерович: За Павленским теперь будут ходить санитары с огнетушителями

Шендерович: За Павленским теперь будут ходить санитары с огнетушителями Шендерович: Мне кажется, мы стали свидетелями профессиональной и человеческой деградации
Фото: Виктор Шендерович / Facebook

Акция Петра Павленского с поджогом дверей Банка Франции в художественном смысле является пошлостью, полагает российский писатель и публицист Виктор Шендерович.

Поступок российского художника-акциониста Петра Павленского, который поджег Банк Франции, разочаровал с художественной точки зрения и перечеркнул позитивное впечатление от его предыдущих перформансов. Об этом в эфире телеканала "Дождь" заявил писатель и публицист Виктор Шендерович.

"Печальная история. Мне кажется, мы стали свидетелями профессиональной и человеческой деградации. Начну с профессиональной. Анна Ахматова говорила, что первый мужчина, сравнивший женщину с розой, был поэтом, а второй был пошляком. Павленский в себе это совместил", – считает писатель.

Если в поджоге Павленским фасада здания ФСБ в Москве можно было усмотреть "поэзию отчаяния", то инцидент с Банком Франции стал повторением приема, тиражированием, что в художественном отношении "стоит пять копеек", заявил Шендерович.

"Что касается человеческого... Вдруг выяснилось, что яркий художник, так бесстрашно выступивший против нашего отечественного тоталитаризма, – типичный левак. Борец против французской банковской системы, с пироманским уклоном. Хорошо, за ним теперь будут ходить санитары с огнетушителями", – подытожил он.

В ночь на 16 октября Павленский поджег здание филиала Банка Франции в Париже.

По словам россиянина, акция должна была символизировать разгорающийся пожар мировой революции.

Художника и его жену задержала французская полиция.