$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Шерстистые мамонты вымерли из-за мутаций генома – ученые

Шерстистые мамонты вымерли из-за мутаций генома – ученые Ученые продолжают исследовать причины вымирания мамонтов
Фото: ЕРА

С течением времени в геноме шерстистых мамонтов накапливались ошибки, которые и стали одной из причин их вымирания, заявили ученые.

Американские ученые пришли к выводу, что последние шерстистые мамонты вымерли из-за мутаций генома. Исследование ученых опубликовано в журнале PLOS Genetics.

Представители университетов Калифорнии и Северной Каролины сравнили ДНК из останков мамонтов, которые жили примерно 45 тысяч лет назад, с останками особей незадолго до полного их исчезновения – около 4 тысяч лет назад.

Выяснилось, что с течением времени в геноме животных накапливались ошибки, которые и стали одной из причин вымирания этого вида. В частности, из-за генных мутаций последние шерстистые мамонты потеряли обоняние, утверждают исследователи.

Ученые считают, что полученная информация сделает эффективнее борьбу за выживание видов, которые в настоящий момент находятся на грани вымирания.

В 2015 году международная группа ученых представила полный геном шерстистого мамонта, что позволило им реконструировать историю вида и объяснить вымирание последней популяции животных. 

В 2016 году исследователи заявили, что одной из причин вымирания последних мамонтов стал дефицит питьевой воды.