$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

Шестерых человек обвинили в гибели 96 болельщиков на стадионе "Хиллсборо" в 1989 году

Шестерых человек обвинили в гибели 96 болельщиков на стадионе "Хиллсборо" в 1989 году Жертвами трагедии на стадионе "Хиллсборо" стали 96 человек
Фото: ЕРА

Среди обвиняемых в трагедии на стадионе "Хиллсборо" в Великобритании четверо бывших сотрудников полиции Южного Йоркшира.

В Великобритании шести людям предъявили обвинение в гибели 96 болельщиков на стадионе "Хиллсборо" в 1989 году. Об этом сообщает Королевская служба обвинителей.

В трагедии обвинили бывшего главного суперинтенданта полиции Южного Йоркшира Дэвида Дакенфилда, который приказал пустить на заполненные трибуны опоздавших.

Обвинения также выдвинуты: юристу Питеру Меткалфу, который работал в полиции Южного Йоркшира и принимал участие в расследовании на первых этапах; бывшему главному суперинденданту полиции Южного Йоркшира Дональду Дентону и его подчиненному Алану Фостеру. Всем им предъявили обвинения в препятствовании правосудию из-за изменения показаний полицейских. 

Главного констебля Южного Йоркшира и Мерсисайда Норману Беттисону и Грэма Генри Макрелла обвиняют в даче ложных показаний.

15 апреля 1989 года на шестой минуте матча полуфинала Кубка Англии, в котором встречались "Ливерпуль" и "Ноттингем Форест", обрушилась часть трибун, где были фаны "Ливерпуля".

Следствие пришло к выводу, что причиной большинства смертей стала ошибка в действиях полиции. Они также подчеркнули, что поведение болельщиков "Ливерпуля" не увеличило опасность.