$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Шевцова: Американцев в роли "врага" для россиян не может заменить ни одна другая нация

Шевцова: Американцев в роли "врага" для россиян не может заменить ни одна другая нация Лилия Шевцова: Америка отличный враг, который вряд ли допустит неосмотрительность
Фото: Лилия Шевцова / Facebook

Видеть в роли главного "врага" украинцев, поляков и прочих соседей унизительно для России, китайцев и немцев называть врагом в РФ опасаются, а американцы подходят на эту роль идеально, отметила российский политолог Лилия Шевцова.

Россия не смогла бы существовать без США, которые являются главным объединяющим россиян фактором, отметила российский политолог Лилия Шевцова.

Об этом она написала в Facebook.

"Представьте, что Соединенные Штаты Америки вдруг испарились. Ну, улетели на Луну! И что мы в России бы делали? О чем бы говорили, кого бы клеймили либо кем тайно восхищались? О чем бы трещало телевидение? А с кем бы беседовал Владимир Путин, не будь в наличии американского президента? Российская внешняя политика вообще бы исчезла, ибо ее основой является уверенность в том, что мир держится на вражде-сотрудничестве с Америкой", – считает политолог.

Она отметила, что Америка стала для России "системной скрепой".

"При исчерпании объединяющих идей Америка в качестве "угрозы" помогает мобилизовать народ вокруг власти, заставляя его забывать о своих нуждах. Американцев в роли "врага" не может заменить ни одна другая нация. Видеть в этой роли украинцев, поляков и прочих соседей унизительно для великой державы. Китайцы тоже не подойдут, ибо могут воспринять эту роль серьезно со всеми вытекающими последствиями. Немцы? Также опасно. А потом кому мы будем продавать газ? А вот Америка – отличный враг, который вряд ли допустит неосмотрительность", – пояснила Шевцова.

Она напомнила, что история с экс-президентом США Бараком Обамой, который делал все возможное, чтобы не рассердить Путина, подтверждает, что американцы – люди рассудительные.

Политолог подчеркнула, что без помощи Америки Советский Союз вряд ли превратился бы в глобальную державу.

"С конца 20-х годов американцы проектировали и строили советские тракторные и авиационные заводы, нефтепереработку, химические концерны, предприятия связи, автомобильные заводы. "Уралмаш", "Магнитка", Сталинградский и Челябинский тракторные заводы, Ленинградский Кировский, "Россельмаш", Краматорский, Харьковский электромеханический и десятки других предприятий, наконец, Днепрогэс, были либо построены, либо реконструированы при помощи американцев. В СССР работали все основные американские кампании... Американцы продавали СССР лицензии на новейшие технологии и образцы продукции, в первую очередь вооружение", – привела она данные британско-американского исследователя Энтони Саттона из его фундаментального труда "Национальное самоубийство: Военная помощь Советскому Союзу".

"Что заставляло американцев создавать военно-промышленный потенциал СССР, когда уже было очевидно, что Советский Союз – их противник? Из мотивов, которые предлагает Саттон, убедительными кажутся два: американцы верили, что через торговлю и сотрудничество они приручат поднимающегося советского гиганта; работала логика бизнеса ("если не мы, то придут другие"). Не только погоня за прибылью заставляла Америку помогать Советам. После революции к нам приехали сотни американцев, которых увлекла идея строительства коммунизма", – отметила Шевцова.

Она добавила, что в 1921–1923 годах Америка спасла советскую Россию от голода, благодаря чему выжили до 10 миллионов человек. Затем США пришли на помощь СССР во время Второй мировой войны, поставив в рамках ленд-лиза с 1941-го по 1945 год военное снаряжение на $11,3 млрд. А в 90-е годы Америка пришла на помощь постсоветской России, помогая ей пережить трудные годы после развала СССР.

"В 1992–2007 годах общий объем помощи РФ со стороны правительства США составил $16 млрд. Помощь шла прежде всего на гуманитарные цели, содействие экономическому развитию, образование и здравоохранение. Сама структура американской помощи говорила о том, что Америка пыталась поддержать в России стабильность и помочь решить проблемы безопасности (утилизация ядерных отходов и пр.). Россия отблагодарила Америку за помощь и содействие, назначив ее на почетную роль несменяемого и постоянного своего врага!" – подчеркнула политолог.

Шевцова отметила, что советская власть сумела отстроить механизм использования ресурсов враждебной цивилизации, не отказываясь от уничтожения своего противника.

"И сегодня Россия нуждается в американских технологиях и инвестициях. И сегодня Америка нужна России как обоснование ее державного статуса. Да, вот так-то: ключ к выживанию российского самодержавия лежит в американском кармане. Регулируемый антиамериканизм российской элиты и ее одержимость Америкой – лишь подтверждение того, что она об этом знает. Остается лишь задать вопрос: знает ли Америка о том, что она – наша системная "скрепа"? Или притворяется, что не знает?" – подытожила она.

15 июня Путин заявил, что русофобия в США является результатом обостряющейся внутриполитической борьбы

"Я знаю настроения наших людей, мы не считаем Америку своим врагом. Более того, дважды в истории, как мы хорошо знаем, когда нам было особенно трудно, мы объединяли свои усилия в двух мировых войнах, были союзниками. Российская империя в свое время сыграла значительную роль в обретении Соединенными Штатами Америки своей независимости", – заявил он.

По словам Путина, Россия "крайне заинтересована" в том, чтобы ее отношения с США пришли в нормальное состояние.