$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Шевцова: Думаете, Кремль хотел победы Трампа? Да в страшном сне им не снился Трамп на посту президента США

Шевцова: Думаете, Кремль хотел победы Трампа? Да в страшном сне им не снился Трамп на посту президента США Шевцова: О какой предсказуемости можно говорить, когда президент США – Дональд Трамп?
Фото: brookings.edu

В Кремле опасались победы на президентских выборах в США Дональда Трампа, так как он является непредсказуемой политической фигурой, что очень невыгодно для России, так считает российский политолог Лилия Шевцова.

По мнению российского политолога Лилии Шевцовой, Кремлю не выгодна победа на президентских выборах в США представителя от Республиканской партии Дональда Трампа. Об этом она рассказала в интервью "ЛІГАБізнесІнформ".

"Думаете, Кремль хотел победы Трампа? Да в страшном сне им не снился Трамп на посту президента США. Они хотели и готовились к победе Хиллари Клинтон – вот это очень важный момент. Но хотели и готовились они таким образом, чтобы Клинтон стала президентом с максимально подмоченной репутацией. В Кремле хорошо знают демократов и умеют с ними работать – из команды Клинтон они всех знают. Победа Хиллари означала бы продолжение курса Обамы (Барак Обама, экс-президент США. – "ГОРДОН"), а при Обаме российская дипломатия переживала золотой век", – сказала она.

Шевцова отметила, что козырь российской внешней политики – непредсказуемость – действует только при условии, что РФ полностью понимает и может предсказать шаги других игроков.

"А сейчас о какой предсказуемости можно говорить, когда президент США – Дональд Трамп? Тем более лозунг "Америка – превыше всего" особенно страшен для России, потому что предполагает новую гонку вооружений. А при нашем смешном для США военном бюджете в $80 млрд о какой гонке вообще может идти речь? Россия шокирована Трампом", – добавила политолог.

Республиканец Трамп победил на президентских выборах 8 ноября 2016 года. Его инаугурация состоялась 20 января.

В октябре 2016 года власти США официально обвинили Россию во взломе серверов американских партий, а также во вмешательстве в процесс президентских выборов в стране.

В Кремле эти обвинения назвали "ерундой".

10 декабря Центральное разведывательное управление пришло к заключению, что Россия вмешивалась в президентские выборы в США с целью помочь республиканцу Дональду Трампу одержать победу.