$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Шевцова: Есть возможность и даже гарантия переизбрания Путина

Шевцова: Есть возможность и даже гарантия переизбрания Путина Шевцова: В конечном итоге, не сумев предложить России новое будущее, я думаю, Кремль пойдет по самому простому пути, по которому шли и другие популистские режимы в стадии угасания
Фото: Лилия Шевцова / Facebook

У президента РФ Владимира Путина есть шанс для переизбрания на эту должность в 2018 году, но основной проблемой для Кремля и страны будут не выборы, а то, что последует за ними, считает российский политолог Лилия Шевцова.

Президент РФ Владимир Путин может остаться на этой должности после выборов 2018 года, но главной проблемой станет то, как сохранить стабильность после них, написала российский политолог Лилия Шевцова в блоге на сайте интернет-издания "Апостроф".

"Уже много разговоров ходит о том, что президентская администрация и прокремлевские аналитики никак не могут справиться с основной идеей путинской президентской кампании, которая, конечно же, идет. Официально она не объявлена и должна начаться, согласно заявлению председателя Центризбиркома Эллы Памфиловой, в декабре 2017 года. Но кампания идет. Путин ездит по регионам, особенно по тем, в которых не решены проблемы, которые неустойчивы. То есть он каким-то образом пытается компенсировать отсутствие связи между обществом и Кремлем. Но, конечно же, как всегда в предвыборных кампаниях, речь идет о том, какова идея нового президентства, идея нового воспроизводства путинской власти", – отметила она.

Шевцова добавила, что намерение построить новую президентскую кампанию Путина на идее будущего сомнительно.

"Оно само уже рассыпается в прах. Потому что основная консолидация российского общества Кремлем и легитимация кремлевской власти, самого Путина уже давно, в течение последних лет, осуществляется через отказ от видения будущего и возвращение в прошлое – к селективной, выборочной истории. Если Кремль строил консолидацию на основе обращения к прошлому, как вдруг из прошлого перебросить мостик в это будущее и каким будущее будет для России? Поэтому есть масса проблем. И вряд ли Кириенко (заместитель руководителя администрации президента РФ. "ГОРДОН") с ними справится. Для того, чтобы иметь образ будущего, нужно иметь образ, по крайней мере, какого-то обновления, нужно дать населению надежду, нужно дать миссию политическому классу", – написала политолог.

Она отметила, что сейчас основная задача Путина – это воспроизводство статус-кво, а он не может иметь будущего. Шевцова добавила, что в этом заключается основная проблема.

"Политические технологии в Кремле неплохие, то есть технологи, которые могут консолидировать на основе мифов, ущемленности, комплексов. Но будущее нельзя строить через комплексы, уязвимость, ущемленность и мифологию силы. Поэтому сама идея в стране, в которой элита отрицает будущее и хочет сохранить себя через прошлое, невозможна для осуществления. Поэтому в конечном итоге, не сумев предложить России новое будущее, я думаю, Кремль пойдет по самому простому пути, по которому шли и другие популистские режимы в стадии угасания. Из уже исчерпанных финансовых ресурсов будут давать подачки, прежде всего своей традиционной базе – бюджетникам, то есть пенсионерам, учителям, врачам и представителям силовых структур", – добавила политолог.

Шевцова отметила, что в Кремле попытаются создать впечатление, что "лучше иметь то, что имеем".

"Лучше, чем нечто, которое может нам угрожать. Как когда-то фильмы Хичкока (режиссер Альфред Хичкок. – "ГОРДОН") строились на идее саспенса, угрозы чего-то непонятного, ужасного, хаотического, апокалиптического. Вот на этом и будет строиться кампания. В любом случае есть возможность и даже гарантия переизбрания Путина – в силу целого ряда факторов. И в силу того, что действительно население деморализовано; и в силу того, что оно еще не осознало и возможность, и личность системной альтернативы; и в силу того, что население боится ухудшения; и в силу того, что у власти есть потенциал, так сказать, раздачи "взяток" и сохранения ситуативной стабильности. И в силу того, что у власти есть очень умный, испытанный механизм манипулирования результатами выборов", – подчеркнула она.

Политолог сравнила нынешнюю ситуацию в России с ситуацией на Солнце, "когда время от времени могут вспыхивать протуберанцы разной силы".

"Мы знаем, что что-то происходит под толщей Земли, но что происходит и когда произойдет выплеск вот этого газа – непонятно. Поэтому говорить категорически о том, что произойдет в январе, феврале, марте 2018 года, очень сложно. Мы экстраполируем нынешние настроения на весну 2018 года", – написала Шевцова.

Выборы президента России пройдут в марте 2018 года. Сам Путин пока не заявлял о своем решении баллотироваться.